Мы в соцсетях

Жителя поселка Зябровка Василия Давыденко хорошо знают односельчане. В свои 72 года ветеран Вооруженных Сил Республики Беларусь ведет активную жизнь, состоит в совете ветеранов. Совсем недавно Василий Иванович задержал и передал сотрудникам милиции человека, который предположительно причастен к кражам в одном из дачных кооперативов.

Ежедневно Василий Иванович проделывает большой путь: отправляется из Зябровки в СТ «Журавинка», где располагается его дача. Большое хозяйство требует постоянного ухода, поэтому они с женой Марией Петровной каждый день ходят кормить животных.

В один из вечеров Василий Иванович возвращался домой. Путь его пролегал через СТ «Медик»:

Проходя мимо, я заметил подозрительного человека, который находился неподалеку от садового товарищества. Решил понаблюдать за ним: он еще постоял минуты две–три, а потом подошел к одному из домов. Все оглядывался по сторонам, как будто кого-то дожидался.

Василий Иванович запо-дозрил в этом что-то недоброе. Этот же человек был замечен ранее супругами Давыденко возле дачной постройки. Мария Петровна тогда даже позвонила владельцу дома, чтобы выяснить, ждет ли тот гостей. Оказалось, что нет.

Чувство гражданской ответственности не позволило пенсионеру пройти мимо. Василий Иванович не побоялся подойти к незнакомцу и прямо спросить, что тот делает рядом с чужим домом. В ответ человек повел себя враждебно, и завязалась драка.

Василий Иванович — человек армейской закалки, поэтому, несмотря на разницу в возрасте, смог одолеть агрессивно настроенного незнакомца. Вместе они пошли в сторону поселка Зябровка. Повезло, что по пути встретился сосед по даче, который вызвал милицию.

Как рассказал участковый инспектор Прибытковского сельсовета Валерий Окунев, сотрудники правоохранительных органов задержали преступника за нанесение телесных повреждений.
О своих действиях Василий Иванович отзывается скромно: говорит, что так на его месте поступил бы каждый.

Василий Давыденко активно участвует в общественной работе, военно-патриотическом воспитании молодежи, — отметил председатель ветеранской организации поселка Зябровка Борис Козловских. — По характеру Василий Иванович — настоящий боец, это он доказал еще раз, исполнив свой гражданский долг.

Анна Михайлова

Фото автора

Ветеран Вооруженных Сил Республики Беларусь из поселка Зябровка задержал потенциального преступника
Прочитано 616 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика