Мы в соцсетях

Более 40 лет посвятила работе в сельском хозяйстве жительница Головинцев Мария Ушкова. За плечами у Марии Семёновны — переплетенное с войной детство, огромный трудовой стаж и богатый жизненный опыт. Своими воспоминаниями она поделилась с журналистом «Маяка».

Родилась Мария Семёновна в Головинцах и всю жизнь провела в родной деревне. До войны успела окончить четыре класса средней школы. Когда началась война, на фронт ушли отец и брат, а Мария Семёновна с матерью и сестрой остались дома. Трудны стали эти годы для семьи, но и послевоенное время — нелегче.

Тяжело было после войны, — вспоминает Мария Семёновна. — Хорошо, что за речкой поляна была, на ней рос щавель и полевой чеснок — вот это и было нашим пропитанием. А еще по полю ходили и гнилую картошку собирали. Некоторые потом ее продавали людям по две–три штуки. Так жили мы. И выжили.

В 1948 году приступила к работе в строительной бригаде на племзаводе «Берёзки», где проработала до пенсии. Много трудиться, оставаться жизнерадостным, добрым и сильным духом — такое наставление передает Мария Семёновна младшему поколению.

У Марии Семёновны большая и дружная семья: трое детей, шестеро внуков и шестеро правнуков. Дочь Любовь живет в соседнем доме и помогает маме по хозяйству. Дочь Татьяна, тоже живет близко, в Улуковье, и часто навещает Марию Семёновну. Приезжают в гости и остальные дети.

Совсем недавно Мария Семёновна отметила 90-летие. С праздником винов-ницу торжества поздравили председатель профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Александр Гриньков, ответственный секретарь районной ветеранской организации Наталья Смагина, председатели Улуковских сельисполкома и первичной ветеранской организации Жанна Бизня и Вера Надточеева. Юбилярше вручили благодарственное письмо, цветы, большую настенную рамку для семейных фотографий, а также красивую поделку, изготовленную воспитанниками Улуковской вспомогательной школы-интерната.

Жительница Головинцев отметила 90-летний юбилей
Прочитано 442 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика