Мы в соцсетях

Дойное стадо УСП «СлавМол» насчитывает почти 2 800 голов. К уровню прошлого года валовое производство молока в хозяйстве увеличилось на 107 процентов, а реализация продукции — на 109. В слагаемых успеха животноводов сельхозпредприятия разбиралась журналист «Маяка».

Как отметил директор «СлавМола» Пётр Баранов, прирост показателей производства молока, его реализация и улучшение качества продукции — результат комплексной работы в данном направлении:

— Первое, на что мы сделали ставку, — качество дойного стада: провели анализ продуктивности животных, часть выбраковали и заменили нетелями. В результате улучшились показатели по производству молока, — пояснил руководитель.

Также важно обеспечить надлежащий уход и лечение животных, ведь от этого зависят не только надои, но и качество молока. Сейчас в хозяйстве работает специальная бригада по обрезке копыт животных, после чего при необходимости будет проведено лечение.

IM-001900_10.JPG

— Здоровью животных уделяется особое внимание, — отметил Пётр Баранов. — Своевременно проводим необходимые ветеринарные мероприятия, что позволяет быстро выявлять и лечить заболевания.

Недаром говорят, что молоко у коровы на языке, поэтому в хозяйстве пересмотрели и рацион кормления дойного стада.

IM-001900_9.JPG

IM-001900_11.JPG

— Для бесперебойного обеспечения кормами необходимо иметь их полуторагодовой запас, — уверен руководитель сельхозпредприятия. — Уже сейчас заготовлено 80 процентов от задания.

Как же все это реализуется на практике, журналист «Маяка» убедилась, посетив молочно-товарный комплекс «Большевик». Здесь содержится 556 голов, из них 474 — дойное стадо. Введенный в эксплуатацию в 2015 году комплекс оснащен современной системой доения, которая позволяет одновременно доить более 10 коров, а также следить за качеством молока. Прежде чем попасть в холодильную камеру, оно проходит процесс очистки через фильтр.

IM-001900_8.JPG

— Поэтому так важно соблюдать гигиенические требования при работе с доильным оборудованием, — рассказал бригадир МТК «Большевик» Роман Мозоль. — Операторы машинного доения, которые здесь работают, ответственно относятся к своим обязанностям.

Это подтверждают и работницы комплекса Мария Ануфриева и Наталья Гурчунова, которые трудятся на комплексе более пяти лет. Технологический регламент доения и ухода за животными знают наизусть и тщательно выполняют.

— От этого зависит качество молока и наш заработок, — отмечает Мария Тимофеевна. — Так что в работе мелочей не бывает, здесь важна каждая деталь — от тщательного ухода за животными до рациона кормления.

На улучшении показателей сказался и ремонт доильного оборудования, в первую очередь вакуумной системы, который провели за счет собственных средств. На комплексе также проанализировали ситуацию и заменили малопродуктивных коров молодыми животными.

Результатом стало увеличение надоев: ежедневно здесь получают более 6,5 тонны молока, что на 1,5 тонны больше аналогичного периода прошлого года.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

Молочная арифметика «СлавМола»: в слагаемых успеха животноводов сельхозпредприятия разбиралась журналист «Маяка»
Прочитано 1035 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Июль 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Яндекс.Метрика