Мы в соцсетях

Кукуруза, уборку которой на зеленую массу сейчас ведут все хозяйства района, занимает немалый «клин». На полях сельхозпредприятия «Урицкое», которое сделало ставку на «царицу полей», побывала журналист «Маяка».

В «Урицком» кукуруза посеяна на площади почти 2900 гектаров, но только 100 из них предназначены для получения зерна.

На уборке кукурузы заняты 3 экипажа кормоуборочных комбайнов: водители и механизаторы, которые отвозят зеленую массу в силосные траншеи, — рассказал главный агроном «Урицкого» Дмитрий Шустов. — Чтобы обеспечить почти 9-тысячное поголовье крупного рогатого скота хозяйства, запас зеленых кормов должен быть не менее 62 тысяч тонн. И основной их «ингредиент» — кукуруза.

kukur.jpg

К счастью, с заготовкой «царицы полей» на кормовые цели проблем в «Урицком» нет — эта культура не подвела аграриев, и работы идут полным ходом. При этом соблюдаются все необходимые технологические процессы.

kukur2.jpg

На поле возле Галеевки кукуруза уродила особенно хорошо. И здесь как раз проходил полевые испытания новый кормоуборочный комбайн «Полесье 800-А» производственного объединения «Гомсельмаш». Инженер-конструктор Василий Артеменко и водитель-испытатель Геннадий Захаренко уже не первый год трудятся на полях гомельского сельхозпредприятия. 

kukur3.jpg

В этом году в «Урицком» работает новинка гомельских комбайностроителей, — отметил Василий Артеменко. — Новшества коснулись как комбайна (поставлен более мощный и энергоемкий двигатель), так и навесного оборудования. Сейчас проходит испытания новая жатка ЖКС-4,5.

kukur6.jpg

По словам главного агронома хозяйства, урожайность кукурузы хорошая, и даже выше ожидаемой, с учетом аномальной жары. Но все же 50 гектаров питательной культуры пришлось списать — легкая песчаная почва и высокие температуры сделали свое дело: кукуруза выгорела.  

Тем не менее, сейчас мы идем с опережением графика по закладке кормов для круглогодичного содержания крупного рогатого скота — плюсуем к плану 1,3 кормовые единицы, — пояснил Дмитрий Шустов. — Но, чтобы сохранить все полезные свойства силоса, а также не дать ему испортиться во время хранения, проводим круглосуточную трамбовку зеленой массы в силосных траншеях.

kukur4.jpg

Соблюдение технологии закладки силоса — задача не менее важная, чем уборка самой культуры, которую проводят комбайнеры Михаил Зырков и Дмитрий Чечуха. В «Урицком» на этом ответственном участке — трамбовке силосной массы — заняты механизаторы Анатолий Шевчук и Юрий Драгин. Кроме того, в хозяйстве применяют и консерванты, которые помогают сохранить питательность зеленого корма.

В хозяйстве по итогам двух укосов трав заготовили с запасом сенаж, так что план — 32 кормовые единицы на условную голову — будет выполнен. И зимний рацион буренок будет состоять из высококачественных и питательных кормов.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

Зелёное «золото» «Урицкого»: в сельхозпредприятии убирают кукурузу на силос
Прочитано 876 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика