Мы в соцсетях

Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 30.11.2023 № 47 «Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. № 40» внесены изменения в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек. Прежде всего они касаются оформления и выдачи дубликата трудовой книжки, а также установления порядка получения нанимателем информации о трудовой деятельности работника при выдаче дубликата трудовой книжки. Изменения вступили в силу с 01.01.2024 г.

Дубликат трудовой книжки выдается по письменному заявлению работника в случае ее утраты, повреждения либо восстановления работника на прежней работе, на прежнем рабочем месте, при изменении формулировки причины увольнения, а также в случаях отбывания лицом наказания с ограничением в трудовой деятельности либо освобождения от него, изменения половой принадлежности.

— Основанием для внесения записей о периодах предыдущей работы при заполнении дубликата трудовой книжки является справка о периоде работы (службы), копия приказов (распоряжений) нанимателя, в том числе информация прежних нанимателей о периодах предыдущей работы, — пояснила главный государственный инспектор Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Ольга Карпович.

Стоит обратить внимание, что при наличии копии трудовой книжки ее дубликат можно будет оформить без документов, подтверждающих периоды предыдущей работы. Но при условии, что информация о трудовой деятельности за период начиная с 01.01.2003 г. подтверждает сведения от ФСЗН, которые содержатся в копии трудовой книжки.

Дубликат трудовой книжки выдается нанимателем не позднее 20 календарных дней со дня поступления заявления работника.

В случае ликвидации нанимателя по последнему месту работы работника дубликат трудовой книжки выдается нанимателем по новому месту работы независимо от срока, прошедшего с даты увольнения, при наличии подтвержденных сведений о ликвидации.

Тимофей ЛЕВИНЦОВ.
Иллюстративное фото из открытых источников.

Инспекция труда информирует о новшествах в оформлении дубликата трудовой книжки
Прочитано 510 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика