Мы в соцсетях

Вакцинация против коронавирусной инфекции среди уязвимых категорий населения заканчивается. Скоро прививку смогут сделать все желающие. Корреспондент «Маяка» провела перекличку сельских учреждений здравоохранения и узнала актуальные тенденции профилактической кампании.

В середине апреля в сельской зоне обслуживания филиала № 1 Гомельской городской поликлиники № 1 от коронавируса привились около 2,5 тысячи человек. Самые уязвимые категории — медики, соцработники — были вакцинированы в первую очередь.

— Сейчас у нас активно формируется «лист ожидания» для всех желающих сделать прививку от коронавируса. Заполнить заявку на вакцинацию можно на сайте Гомельской городской центральной поликлиники либо сообщить свои данные в регистратуру филиала или местное учреждение здравоохранения, — поясняет заместитель заведующего филиалом № 1 Гомельской городской поликлиники № 1 Иван Репичев. — Позже по телефону будет согласовано время проведения вакцинации. Собираясь на процедуру, не забудьте захватить документ, удостоверяющий личность.

Большую работу по информированию населения о профилактической кампании медики проводят во всех сельсоветах района.

IMG_1555047.jpg

— О важности вакцинации против COVID-19 говорю везде: во время организованных встреч с работниками местных предприятий, при посещении жителей по вызовам. Педагоги Долголесской школы-детского сада, которые привились в числе первых, показали хороший пример остальным, продемонстрировали нормальную переносимость вакцины, — отмечает заведующий Долголесским фельдшерско-акушерским пунктом Василий Хуторцов. — Сейчас у нас в «листе ожидания» — немало и пожилых людей, желающих обезопасить собственное здоровье.

С каждым днем все больше жителей Ерёминского сельсовета принимают решение сделать прививку от коронавируса. Число записавшихся на вакцинацию составляет уже несколько сотен человек. Если раньше сельчан отправляли на вакцинацию в одну из гомельских поликлиник, то в скором будущем процедуру начнут проводить на месте — в Ерёминской амбулатории общей практики.

IMG_944419.JPG

 

— По нашему участку уже привито порядка 20 процентов населения, за ближайшие полтора месяца планируем вывести этот показатель на 70 процентов. Активно опрашиваем население, чтобы узнать отношение к противовирусной вакцине. Большинство людей проявляют сознательность и готовы принять меры, чтобы защитить здоровье, — рассказывает заведующий амбулаторией Иван Афанасенков.

IMG_384452.jpg

Стоит отметить, что положительный опыт вакцинации непосредственно в сельских учреждениях здравоохранения уже есть: например, в Красненской амбулатории общей практики.

— Проведение вакцинации от COVID-19 на базе прививочного кабинета Красненской амбулатории мы организовали, чтобы сэкономить время сельчан и не отрывать их от производственного процесса, — подчеркнула заведующий филиалом № 4 Гомельской центральной городской поликлиники Ольга Радевич. — На минувшей неделе здесь получили прививки 40 человек, а в ближайшее время планируется привить еще 30. Организация такой работы требует особой четкости: ведь размороженная вакцина пригодна только в течение полутора часов. Поэтому все записавшиеся на прививку должны в обязательном порядке явиться к указанному времени.

Записаться в «лист ожидания» на прививку от COVID-19 — это то, что мы сегодня реально можем сделать, чтобы одолеть коварный вирус. С этим утверждением согласна жительница агрогородка Бобовичи Татьяна Горунёва, чья очередь на вакцинацию подойдет уже в середине этой недели:

— Просто хочется, наконец, вернуться к нормальной жизни: не бояться куда-то выезжать, появляться в многолюдных местах, приглашать к себе гостей. Я верю, что вакцинация в этом поможет. Ведь именно прививки помогли победить немало страшных болезней, в том числе оспу. Из моих домочадцев за период пандемии никто не пострадал от коронавируса: мы строго соблюдали масочный режим, придерживались других профилактических мер. А вот один из близких родственников скончался от COVID-19, и это была очень горькая для нас потеря. Если есть возможность предупредить болезнь и противостоять вирусу, никак нельзя ею пренебрегать!

Ирина Трипузова. Фото Марины васильевой.

Лист ожидания: прививку против COVID получат все желающие
Прочитано 909 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика