Мы в соцсетях

Заведующая подростковым отделением Городского клинического наркологического диспансера Минска врач-нарколог Людмила Шпаковская рассказала, чем опасны электронные сигареты для детей:

– Электронные сигареты есть никотиносодержащие и без никотина. Очевидно, что никотин отрицательно сказывается на умственной активности ребенка. Уровень успеваемости падает, снижаются физические показатели. Подросток становится более раздражительным, наблюдаются частые перепады настроения. Кроме того, сильно страдают органы дыхания. В свою очередь, электронная сигарета без никотина также вредна для организма несовершеннолетнего. Но там опасность представляют ароматические добавки. Они могут вызвать анафилактический шок. То есть пойдет аллергическая реакция. Нынешнее поколение очень подвластно появлению различных аллергий. И сложно предугадать, как организм подростка отреагирует на эти добавки.

Людмила Аликовна отметила, что родители должны видеть своего ребенка, знать, чем он живет, чем занимается, что происходит в его жизни:

— Если ребенок никогда не курил и внезапно начал, то это тревожный звонок. Если не удается самостоятельно разобраться в причинах, то нужно идти к психологу. Специалист поможет понять, что это: давление среды, или подросток хочет казаться взрослым, или ему не хватает кайфа в жизни, тогда нужно найти этот кайф, чтобы он не портил себе здоровье.

Врач напомнила, что в их диспансере лечение проводят анонимно. Однако если ребенок перешел черту закона, то будет проводиться профилактическая работа со всеми субъектами, в том числе и с милицией. Но до этого медики работают анонимно с родителями и ребенком.

— Я бы хотела обратиться к родителям. Важно с раннего детства учить ребенка занимать себя, чтобы он всегда мог найти себе занятие. Чтобы он не сидел в телефоне и компьютере, а больше времени проводил с мамой и папой. Здесь важно, чтобы ему было интересно с родителями, — отметлила Людмила Шпаковская.

Источник sb.by

Нарколог рассказала об опасности электронных сигарет для подростков
Прочитано 1279 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика