Мы в соцсетях

Коронавирусная инфекция внесла в работу медицинской службы серьезные коррективы, сместив на себя фокус внимания врачей. Однако утверждать, что все медицинские учреждения теперь сориентированы только на помощь ковид-пациентам, неверно. Позиция Президента на этот счет предельно четкая: ни одному человеку нельзя отказать в помощи — ни в амбулаторной, ни в стационарной. Посмотрели, как это поручение выполняется в филиале № 1 Гомельской городской поликлиники № 1.

Заместитель заведующего филиалом № 1 ГГП № 1 Иван Репичев отмечает, что к четвертой волне медики без особыхпроблем разработали эффективную логистику:

— Мы позаботились о безопасности пациентов, максимально разграничив потоки. Весь непростой период подъема заболеваемости COVID-19 филиал не прекращал ежедневно оказывать плановую помощь в чистых зонах. По штатному расписанию ведутся осмотры хирурга, невролога, реабилитолога, травматолога, уролога и другие консультативные приемы. В силе и стоматологическая помощь, но при строгом соблюдении противоэпидемических мер.

Разумный баланс по сохранению объемов оказания плановой медицинской помощи соблюдается в сельских ФАПах и амбулаториях общей практики. Важно не допустить снижения доступности медпомощи, в первую очередь пожилым лицам и инвалидам. Организованы телефонные линии для консультаций по вопросам инфекции COVID-19 и заказа рецептов на лекарственные препараты. Пожилому населению и инвалидам рекомендуется при ухудшении самочувствия вызывать врача на дом. Кроме того, проводится выписка рецептов пациентам с хронической патологией и инвалидам с доставкой по месту проживания пациента.

Как сообщил Иван Репичев, в медучреждении можно сдать общие анализы крови и мочи, определить уровень глюкозы крови, провести флюорографическое и электрокардиографическое исследования непосредственно в день обращения, что исключает повторное обращение.

Затронул Иван Репичев в беседе и тему вакцинации. Врач рекомендует прививаться против коронавируса и гриппа, ведь последствия при их одновременном протекании могут быть
необратимыми.

— Вакцинация — это гарантированная защита от тяжелого течения COVID-19, постковидных осложнений, смерти. Очень важно помнить, что пос-ле вакцинации иммунологическая защита не появляется сразу. Для того чтобы иммунная система сформировала антительную защиту и иммунологическую память, требуется время — около трех недель. Также необходимо время для формирования полноценного иммунитета. В целом это 42 дня: 21 день после введения первой дозы, 21 — после второй. В этот период крайне важно сохранить здоровье и уберечь себя от заражения коронавирусом, — объяснил Иван Репичев.

По рекомендации Минздрава, первостепенное значение имеет защита от коронавируса, через 30 дней после завершенного курса профилактики можно привиться против гриппа.

— Защита от гриппа в первую очередь показана группам риска: дети от шести месяцев до трех лет, старше трех лет и взрослые с хроническими заболеваниями, люди старше 65 лет и беременные. Еще одна группа: дошкольники и школьники, студенты и учащиеся, медики, сотрудники и жильцы учреждений с круглосуточным пребыванием, работники сферы обслуживания, учреждений образования, торговли, транспорта. Защищаться нужно и переболевшим коронавирусом, у кого прошел достаточный интервал после заболевания и сейчас нет никаких неприятных симптомов, — пояснил собеседник.

Профилактическая кампания против гриппа уже стартовала и продолжится по январь. С приходом и распространением коронавируса люди подзабыли о других опасных заболеваниях, в том числе инфекционных. Грипп тоже чреват осложнениями и вполне может ухудшить качество жизни. Как и коронавирус, он передается воздушно-капельным и бытовым путем. Схожая у этих инфекций и симптоматика: высокая температура, першение в горле, кашель, насморк, одышка, учащенный пульс.

Вакцинация — дело добровольное, а не насильственное. Однако это коллективная обязанность, когда каждый чувствует себя в ответе за тех, кто рядом.

— Высока вероятность одномоментного заражения коронавирусом и гриппом, — констатирует Иван Репичев. — Особенно тяжело такое состояние переносят люди с сопутствующими хроническими заболеваниями, ослабленным иммунитетом, не исключен летальный исход. Призываю позаботиться не только о своем здоровье, но и окружающих.

46400-0066.JPG

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Инфографику составила Татьяна КОБРИНЕЦ.

В непростой период подъема заболеваемости COVID-19 филиал № 1 ГГП № 1 не прекращает ежедневно оказывать плановую помощь
Прочитано 673 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика