Мы в соцсетях

Гомельская область уверенными темпами приближается к созданию иммунной прослойки в 60 процентов. Это позволит разорвать пути передачи и снизить циркуляцию вируса в различных группах населения.

— В Гомельской области по состоянию на 27 октября первый компонент вакцины от COVID-19 получили более полумиллиона жителей. Количество вакцинированных составило свыше 35 процентов от всего населения региона, — рассказали в Гомельском областном ЦГЭ и общественного здоровья.

Полный курс иммунизации получили уже более 350 тысяч человек. Наиболее высокая активность населения и спрос на вакцинацию в городе Гомель, где на сегодняшний день первый компонент получили уже 45,33 % жителей, а полный курс прививок более 33,35%. Также среди лидеров — Гомельский, Добрушский, Брагинский, Наровлянский, и Чечерский районы.

Руководителями ряда предприятий используются различные формы поощрения сотрудников, прошедших вакцинацию (ОАО «Жлобинмебель» — единовременная выплата в размере 100 рублей, ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат» — единовременная выплата 150 рублей, филиал Ветковское ДРСУ-185 КПРСУП «Гомельоблдорстрой» — абонемент на месяц в бассейн и др.). Некоторые организации предоставляют скидки и другие бонусы для посетителей, предъявивших сертификат или справку о вакцинации.

— На сегодняшний день в Гомельской области иммунизация осуществляется как на базе организаций здравоохранения, так и выездными прививочными бригадами, выезжающими на предприятия, в организации, а также на дом к тем, кто по состоянию здоровья не может посетить поликлинику, — отметили в Гомельском областном ЦГЭ и ОЗ.

Для максимальной доступности услуги и удобства населения, прививки также проводятся и в прививочных пунктах вне организаций здравоохранения. Таких пунктов в регионе 25, в основном они расположены в крупных торговых центрах.

Адреса и режим работы пунктов вакцинации можно посмотреть на сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Вакцинация является единственным специфическим методом, позволяющим защититься от заболевания. И даже в случае заражения (а таких среди вакцинированных примерно 5 на 1000 получивших полный курс прививок), вакцинация спасает от тяжелой формы течения болезни и дальнейшей госпитализации.

Помимо этого  не стоит забывать и о других методах профилактики. Специалисты рекомендуют соблюдать масочный режим в закрытых помещениях, особенно там, где нет возможности соблюдать социальную дистанцию, а также проветривать помещения каждый час по 4-5 минут и, конечно, вести здоровый образ жизни.

Подготовила Татьяна ГУЦЕВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

 

Вакцинация — путь человечества к спасению: в Гомельской области более полумиллиона вакцинированных граждан
Прочитано 804 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика