Мы в соцсетях

В прошлом году в Гомельском районе было зарегистрировано два случая скарлатины среди детей 3–6 лет. Это сезонная инфекция, которой чаще всего заболевают зимой или ранней весной. Чем опасна скарлатина и как она передается, нашим читателям рассказала заведующий отделом эпидемиологии Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии Анна Бейзерова.

Скарлатина — это инфекционное заболевание, для которого характерно появление острого воспаления в ротоглотке, сыпи и повышения температуры тела. Причиной ее появления служат бактерии стрептококков группы А. Чаще скарлатиной болеют дети от 3 до 15 лет. Новорожденные получают от матери иммунитет, который защищает примерно до года.

Источником инфекции выступает больной человек или носитель. Передается она воздушно-капельным путем при кашле или чихании. Возможен и контактный путь передачи через немытые руки: при непосредственном прикосновении, через посуду, игрушки, предметы ухода. Развитие осложнений скарлатины обычно связано с повторным заражением стрептококком. Он поражает сердце, почки и другие органы и системы человека. Врач-эпидемиолог перечислила симптомы заболевания:

— Во-первых, это острое начало. Повышение температуры до высоких цифр, резкая слабость, усталость, недомогание, сонливость, потеря аппетита, головная боль. Иногда как проявление интоксикации может присоединиться тошнота и рвота. Один или несколько раз на высоте температуры и плохого самочувствия. Обращайте внимание на сыпь. Она начинается обычно на 2–3 день от начала болезни, но может быть и самым первым признаком заболевания. Сыпь начинается с головы и груди, затем переходит на все тело, усиливается в естественных складочках кожи. Внешне сыпь яркая, почти алая. Если присмотреться, можно заметить мельчайшие пузырьки. На ощупь она несколько возвышается над поверхностью кожи, шершавая. Если надавить, бледнеет под пальцем. «Малиновый язык» — еще один характерный симптом скарлатины.

Можно ли предотвратить заболевание? Специфической профилактики стрептококковой инфекции не существует. Вакцины от скарлатины нет. Чтобы предотвратить заражение стоит соблюдать правила гигиены: мыть руки после прогулки и перед едой, избегать тесного контакта с больными ангиной или скарлатиной, кушать из индивидуальной посуды. Родители и другие члены семьи не должны есть из тарелки ребенка, пользоваться его ложкой, облизывать соску, бутылочку или еду малыша.

Больного члена семьи следует изолировать от остальных, выделить ему индивидуальные средства гигиены и посуду, постараться мыть и обрабатывать их отдельно. Никогда не будет лишним вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе. Укрепить иммунитет можно при помощи витаминно-минеральных комплексов.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото носит иллюстративный характер. 

В прошлом году в Гомельском районе было зарегистрировано два случая скарлатины
Прочитано 991 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика