Мы в соцсетях

Избежать переедания в новогодние праздники сложно, но возможно, а главное — нужно. Такого мнения придерживается заведующий Прибытковской участковой больницей Станислав Шолкович. Врач поделился с читателями «Маяка» правилами пищевого поведения за праздничным столом.

Торжественная обстановка не только приносит радость, но и может таить в себе некоторые опасности. За время праздников мы легко можем набрать лишние килограммы или, что еще хуже, нанести вред здоровью безмерной едой и спиртными напитками.

— Иногда за несколько дней, а то и вовсе недель до пышного застолья человек садится на диету или ощутимо ограничивает себя в еде. Такая модель пищевого поведения крайне неправильная. Чтобы праздничный ужин прошел без последствий для организма, 31 декабря нужно и позавтракать, и пообедать, и немного поужинать, — советует заведующий Прибытковской участковой больницей Станислав Шолкович.

Традиционно мы сначала готовим к новогоднему столу много разнообразных блюд, а затем стремимся их попробовать. Все и сразу. Хотя знаем, что переедание грозит возникновением на следующий день серьезных проблем с ЖКТ. Врач напоминает, что нельзя перегружать организм пищей, во всем нужна умеренность:

— Традицию заготавливать салаты впрок тоже лучше забыть. Когда прошлогоднее меню превращается в обеды 1, 2 и даже 3 января, это чревато пищевыми отравлениями. Помните, что у блюд со сметаной и майонезом достаточно короткий срок годности — всего несколько часов. Лучше составить оригинальное для вашей семьи меню: один-два салата, основное блюдо и десерт. Для вкусного и полезного насыщения человеку больше этого не требуется.

Станислав Николаевич не рекомендует спешить в процессе еды. Лучше вести размеренную беседу, произносить тосты и постепенно опустошать тарелку. Осторожно — с алкоголем, он стимулирует аппетит. А вот обычную воду можно пить в любых количествах.

— В перерывах между приемами пищи советую чаще вставать из-за стола, чтобы прогуляться по улице, потанцевать, поздравить соседей. Это поможет процессу пищеварения. Вовсе не обязательно заранее принимать специальные лекарства или ферменты, которые содействуют перевариванию пищи. Здоровому организму они не нужны. Больше ориентируйтесь на свое самочувствие, не перебирайте со спиртными напитками и не увлекайтесь жирными блюдами, — напоминает медик.

Некоторые надеются после обильных застолий привести себя в норму при помощи разгрузочных дней. Однако Станислав Шолкович утверждает, что это не самый лучший способ сбросить лишние килограммы. На строгую диету садиться не стоит. Гораздо лучше будет поскорее вернуться к здоровому питанию, исключив из ежедневного рациона лишние, слишком калорийные и малополезные продукты. И не забывать о физической активности. Первый день нового года врач рекомендует начинать не у стола, а с прогулки на свежем воздухе.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото носит иллюстративный характер.

Врач Станислав Шолкович поделился с читателями «Маяка» правилами пищевого поведения за праздничным столом
Прочитано 772 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика