Мы в соцсетях

22 марта 1943 года каратели уничтожили деревню Хатынь вместе со 149 мирными жителями, среди которых было 75 детей в возрасте до шестнадцати лет. В Гомельском районе многие населенные пункты повторили судьбу Хатыни, и некоторые из них остались только в памяти людей и на довоенных картах. Кропотливая работа по установлению обстоятельств произошедшего продолжается до сих пор. О новых фактах рассказал помощник прокурора Гомельского района Александр Асадчий.

gkkgyhkjkj.JPG

В рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период работники прокуратуры Гомельской области собрали информацию о более чем 100 населенных пунктах, ранее не попавших в соответствующие списки Национального архива Республики Беларусь.

— Есть такие и на территории Гомельского района. Это деревня Островки Шарпиловского сельсовета, — рассказал Александр Асадчий. — В 1942 году она была полностью сожжена вместе с жителями и после войны не возродилась.

По словам Александра Асадчего, факты уничтожения населенных пунктов и другие зверства фашистов устанавливаются во время работы с архивными документами, часто после изучения протоколов допросов реальных свидетелей тех событий.

До начала Великой Отечественной войны в Гомельском районе насчитывалось более 200 населенных пунктов. Когда Красная Армия стала теснить врага, фашисты в отместку, а также для создания полосы выжженной земли и запугивания местного населения все чаще стали проводить карательные операции.

— Осень 1943 года стала огненной для Климовки (уничтожено 100 дворов), Рудни-Прибытковской (сожжено 96 домов), Победы, Улуковья, Шутовки, Дуяновки и многих других населенных пунктов. В Романовичах огнем было уничтожено более 230 строений, а в Бобовичах — 170, — продолжает Александр Асадчий. — Всего в районе была уничтожена 101 деревня, 39 сожжены дотла. Но самое страшное происходило, когда каратели поджигали дома, предварительно согнав туда мирных жителей: женщин, стариков и детей.

Несколько населенных пунктов Гомельского района так и не возродились из пепла. В этот скорбный список вошли поселки Весёлое Поле Урицкого сельсовета, Черничье и Красная Долина бывшего Дятловичского сельсовета, Подбуглак, Путь Ильича и Пламя Революции Бобовичского сельсовета. Сейчас добавилось еще одно название — Островки…

В 81-ю годовщину трагедии Хатыни и других огненных деревень и поселков по всей Беларуси вспоминали жертв фашистских зверств. В школах состоялся единый урок, посвященный этой скорбной дате.

Для педагогов и учащихся Урицкой средней школы эта скорбная дата имеет особое значение: на территории сельсовета несколько населенных пунктов пострадали в огне.

— И если поселки Алексеевка и Галеевка существуют и поныне, не забывая об односельчанах — жертвах нацистов, то поселок Весёлое Поле остался только в людской памяти, — говорит заместитель директора учреждения образования Ольга Лапицкая. — Мы чтим память всех, кто пострадал от рук нацистов, и рассказываем детям о тех событиях, чтобы они знали правду о войне.

fghdfhfdghgfhfgh.JPG

Ирина ГРОМЫКО.
Фото автора.

Памяти сестёр Хатыни. Скорбный список Гомельского района пополнился
Прочитано 772 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика