Мы в соцсетях
В ходе аппаратного совещания председатель облисполкома Иван Крупко обратил внимание на строгое соблюдение сроков выплаты заработной платы в организациях области, пишет gp.by.
Пусть горит работа, а не техника
 
95% – такова доля готовности сельхозтехники в целом по области, исправно более 9900 единиц. В отстающих Ельский, Лоевский, Речицкий районы, где готовность составляет 93-94%. Однако там принимаются спешные меры, чтобы подтянуть показатель до среднеобластного в ближайшие дни. Поставлена задача довести общую долю готовности к концу месяца до 98%. Предстоит отремонтировать еще примерно 500 единиц.
 
Поручено ускорить сдачу техосмотров на технике в хозяйствах. Ремонты ремонтами, а зафиксированная ТО полная исправность машины – это безопасность передвижения на дорогах, безопасность самих людей. Решить вопрос необходимо до конца текущей недели.
 
Ремонтные работы будут продолжены в области на постоянной основе, в сервисных организациях и хозяйствах преследуют цель сократить количество списываемых машин, не просто доводить технику до ума, а практически до состояния новой единицы. С учетом стоимости новых машин и агрегатов, это будет серьезнейшей экономией для отрасли, всего региона. Работы продлятся до Дожинок, тогда станет ясно, сколько восстановленной техники пополнит мехпарк Гомельщины.
 
Посевная кампания развернулась по всей области, во всех без исключения районах. Тем не менее, в 55 хозяйствах посевные работы не начались, еще в 16 не приступили к подкормке зерновых колосовых, в 11 – к подготовке почвы. Аграрии сетуют на переувлажненность полей на местах. Весна выдалась ранней, где-то к паводковой влаге добавились осадки. Однако всё решаемо, есть все технические и технологические возможности, как было подчеркнуто, чтобы выезжать даже на проблемные участки и проводить вспашку, вносить удобрения, сеять.
 
В аутсайдерах пока Лоевщина. Хотя в районе, заверил председатель райисполкома, с понедельника развернули все виды работ. Подтягиваться также нужно аграриям Ветковского, Добрушского, Кормянского, Речицкого районов.
 
 
 
Чтобы память в народе вечно жила
 
На совещании обозначили комплекс мероприятий по увековечению на Гомельщине исторической памяти о Великой Отечественной войне. На эти цели в том числе направят средства, заработанные на областном субботнике (пройдет 30 марта). В этом году к знаковым датам откроют памятник жертвам геноцида в Гомеле, обновят мемориальный комплекс в Оле, решат вопросы с освещением на "Партизанской криничке". Будут начаты также работы по реконструкции мемориала в Красном Береге Жлобинского района.
 
Обсуждая тему наведения порядка на земле, в частности, в областном центре, перечислили некоторые промышленные объекты, которые не используются годами. Это ряд зданий, принадлежащих Гомельскому жировому комбинату, "Гомельпромстрою", "Облторгсоюзу", другим организациям. В ближайшее время по ним примут конкретные решения: законсервировать "до лучших времен", выделить под инвестпроект, сдавать в аренду, реализовать за одну базовую или снести.
 
Обращено внимание на строгое соблюдение сроков выплаты заработной платы работникам предприятий и организаций Гомельщины, в том числе частной формы собственности и находящихся в процессе ликвидации.
 
С учетом трагедии, что произошла в Подмосковье, губернатор поручил обратить особое внимание на проведение массовых мероприятий в области: ужесточить охранные меры, разработать четкие инструкции, при необходимости переосмыслить некоторые подходы.
 
Поручение губернатора:
Председателям райисполкомов, службам АПК и других отраслей – навести порядок в банке вакансий, исключить наличие фиктивных вакансий, не закрываемых годами.
Ремонтируем и сеем, сеем. В облисполкоме обсудили ход посевной, готовность сельхозтехники, судьбу пустующих зданий в Гомеле
Прочитано 289 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика