Мы в соцсетях

Вопросы повышения роли местного управления и самоуправления стали центральными в ходе проведения диалоговой площадки с участием председателя Гомельского областного Совета депутатов Екатерины Зенкевич, главы депутатского корпуса района Виктории Ладутько, а также депутатов первичного территориального уровня, руководителей органов территориального  общественного самоуправления (ОТОС).

Екатерина Зенкевич рассказала об основных аспектах деятельности депутатского корпуса области, подвела итоги работы за прошедший год и обозначила планы на 2021-ый. Особое внимание было уделено вопросу благоустройства населенных пунктов и роли в данной деятельности местных органов самоуправления.

IMG_171445.JPG

IMG_169220.JPG

Председатель Чёнковского сельского Совета депутатов Алексей Кобзаров подробно осветил систему совместной работы депутатов и органов территориального  общественного самоуправления по решению проблемных вопросов Чёнковского сельсовета:

— Благодаря общим усилиям депутатов, активистов ОТОС и местных жителей за минувший год нам удалось осуществить множество важных инициатив: обустроить детские площадки, выполнить санитарную очистку прибрежной зоны реки Сож, провести субботники по обустройству нового спортивного объекта — хоккейной площадки. А в канун зимних каникул в поселке Чёнки был открыт новый спортивно-игровой детский комплекс.  

К диалогу подключились председатели Улуковского сельского Совета депутатов Жанна Бизня и Красненского сельского Совета депутатов Василий Будников, а также другие участники встречи. В центре внимания был вопрос расширения полномочий ОТОСов по аккумулированию и сбору средств путем самообложения. Обсуждалась возможность создания правового механизма, который позволил бы с учетом мнения местных жителей направлять собранные самообложением деньги на улучшение качества жизни населенных пунктов.

IMG_169446.JPG

IMG_173305.JPG

Не могли остаться без внимания и вопросы, касающиеся общественно-политической ситуации в стране. Участники встречи сошлись во мнении, что любые проблемы нужно решать посредством мирных дискуссий.

— Различные формы взаимодействия с населением направлены на построение конструктивного диалога: с этой целью на регулярной основе проводятся сельские сходы граждан, личные и выездные приемы, «прямые телефонные линии», в ходе которых можно поделиться мнением, получить ответ на возникающий вопрос, предложить свои инициативы, — акцентировал внимание помощник председателя Чёнковского сельского Совета депутатов по поселку Поляна Валерий Ветошкин.  

Обсуждение также коснулось самозанятости, специфики работы органов территориального общественного самоуправления, их взаимодействия с различными службами, а также ряда других тем.

IMG_163392.JPG

— Проведение диалоговых площадок — один из наиболее эффективных способов совместными усилиями организовывать новые формы работы местного управления и самоуправления, участвовать в обсуждении актуальных тем с последующим выходом на полезные инициативы, — отметила Виктория Ладутько. — Активисты органов территориального общественного самоуправления сегодня помогают решать множество вопросов на местах. Приятно, что часто к ним присоединяются и местные жители, которые заинтересованы в общественной деятельности и активно участвуют в жизни своих населенных пунктов.

Анна Михайлова. Фото Марины Васильевой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/zhizn-rajona/deputat-igor-zavalej-provel-priem-grazhdan-v-bobovichakh-i-poobshchalsya-s-zhitelyami-rajona-v-ramkakh-obshchestvennoj-priemnoj

В Чёнковском сельисполкоме состоялась диалоговая площадка с участием председателя Гомельского областного Совета депутатов Екатерины Зенкевич
Прочитано 489 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика