Мы в соцсетях

Сельхозпредприятия Гомельского района продолжают уборку овощей, которыми занято 693 гектара. Капуста, свекла, морковь, лук и другие культуры собраны с 512 гектаров площадей, что составляет 74 процента плана. Корреспонденты «Маяка» ознакомились с ходом уборки капусты в комбинате «Восток».

Площади, занятые под эту культуру, в районе составляют 68 гектаров. Львиная доля приходится на поля «Востока», где полезный и питательный овощ был высажен на 50 гектарах. Это — почти три четверти всех районных площадей. Потому от отдачи «восточных» полей во многом будут зависеть итоговые районные показатели общего сбора капусты и средней урожайности культуры.

— Уже в июне начали уборку капусты, — рассказал главный агроном комбината «Восток» Пётр Новиков. — Сначала сняли урожай суперранних и ранних сортов, затем среднеспелых. Понятное дело, что их средняя урожайность ниже, чем та, которую ожидаем на оставшихся двадцати гектарах. С каждого из тех, где выросла белокочанная капуста более поздних сортов, планируем получить не меньше четырехсот центнеров.

По словам специалиста, выращено три вида средне-поздних сортов капусты. Срединих — гибриды голландской селекции «агрессор» и «лексикон», которые стабильно приносят хорошие урожаи независимо от того, каким в плане погоды выдается лето. А вот швейцарский гибрид «зенон» отличается высокими вкусовыми качествами, как в свежем виде, так и после хранения. Капусту можно использовать для салатов, квашения, перерабатывать и добавлять в различные блюда.

— Конечно же, только своими силами трудно справиться с такими объемами производства овощной продукции, — говорит заместитель директора по идеологической работе предприятия Алексей Касперович. — Поэтому привлекаем к уборке городское население, стоящее на учете в центре занятости. Большую помощь нам традиционно оказывают работники Гомельского райисполкома, предприятий района, общественных и профсоюзных организаций.

На вчерашний день капуста на полях «Востока» убрана с 63 процентов площадей. Собрано 552 тонны продукции. Средняя урожайность составляет 175 центнеров с гектара.

— Собранная капуста реализуется пока только на внутреннем рынке — в Гомеле, области и в нашей стране, — поделился информацией начальник коммерческого отдела комбината «Восток» Роман Ледней. — Часть продукции отправлена на закладку в стабилизационный фонд. В дальнейшем эту питательную овощную культуру будем экспортировать в Россию.

IMG_9130.JPG

Остается добавить, что один килограмм белокочанной капусты производства «Востока» в объектах торговли обойдется покупателю всего в 45 копеек. Спешите приобрести этот богатый витаминами овощ!

Олег ДУБОВЕЦ

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ

Комбинат «Восток» продолжает уборку капусты
Прочитано 499 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика