Мы в соцсетях

479 населенных пунктов, которые исчезли с лица земли. Половина из 118 районов нашей страны была затронута чернобыльскими последствиями. 21 из них и сегодня относится к наиболее пострадавшим.

Наша страна приняла на себя ее основной удар. Ликвидация аварии, преодоление последствий, возрождение пострадавших территорий — основные этапы большого и трудного пути, который прошла Беларусь за три десятилетия.

Чернобыльская трагедия — это несколько миллионов судеб, которые она перекроила на «до» и «после». Это около четверти территории Беларуси, на которой проживало 2,2 миллиона человек.

В короткие сроки был заложен фундамент управления постчернобыльской ситуацией. Беларусь приобрела вынужденный опыт в условиях долговременного радиоактивного загрязнения большой территории. Но благодаря накопленному опыту мы имеем передовое производство радиометрического оборудования, развитые системы законодательства, медицинской и социальной защиты, радиационного конт-роля. Этот опыт открыл пути для принятия стратегических решений, направленных на обеспечение безопасной жизнедеятельности, перестройку экономики для получения нормативно чистой продукции, возрождение и поддержание культурной традиции пострадавших районов.

К настоящему времени сформирована нормативная правовая база, охватывающая все направления деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Законы «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» и «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» составляют основу «чернобыльского» правового поля.

Так, статья 23 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» предусматривает предоставление следующих льгот гражданам, постоянно (преимущественно) проживающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне проживания с периодическим радиационным контролем:

отпуск по беременности и родам женщинам с 27 недель беременности продолжительностью 146 календарных дней (в случае осложненных родов или рождения двух и более детей — 160 календарных дней) независимо от числа дней, фактически использованных до родов;

преимущественное право на зачисление при равном общем количестве баллов для получения профессионально-технического, среднего специального, высшего образования в порядке и на условиях, установленных законодательными актами Республики Беларусь, с обеспечением иногородних обучающихся местами для проживания в общежитиях на период обучения.

Несовершеннолетние дети, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, имеют право:

на бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) или оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний) сроком до одного месяца в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами Республики Беларусь;

бесплатный проезд в пассажирских поездах или вагонах формирования Белорусской железной дороги, на автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем автомобильные перевозки пассажиров в регулярном и нерегулярном сообщении, от места жительства до места санаторно-курортного лечения или оздоровления и обратно при направлении на санаторно-курортное лечение или оздоровление в составе организованных групп в санаторно-курортные организации Республики Беларусь, в том числе расположенные за пределами Республики Беларусь;

обеспечение бесплатным питанием на период получения общего среднего или специального образования на уровне общего среднего образования в начальных школах, базовых школах, средних школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах (кроме средних школ — училищ олимпийского резерва), специальных общеобразовательных школах, вспомогательных школах.

В 2016 году начата реализация очередной, шестой по счету, государственной чернобыльской программы, рассчитанной на период до 2020 года.

Сегодня Республика Беларусь уверенно движется по пути возрождения пострадавших районов.

Ирина КОНОВАЛОВА

26 апреля 1986 года произошла самая крупная техногенная радиационная катастрофа XX столетия — авария на Чернобыльской АЭС
Прочитано 866 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Май 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Яндекс.Метрика