Мы в соцсетях

Газета «Маяк» продолжает цикл публикаций в рамках проекта «На пути к мечте». И сегодня мы расскажем читателям об открытии в Лопатинской средней школе профильной аграрной группы, выпускники которой по окончании школы смогут без экзаменов поступить в учебные заведения сельскохозяйственного профиля и в будущем стать аграриями.

В Гомельском районе для активной, творческой молодежи создаются все условия для достижения поставленных целей: работают спортивные секции и объединения по интересам, проводятся факультативы и занятия по профессиональной ориентации, открываются специализированные классы.

С начала учебного года в Лопатинской средней школе для учащихся 10 класса открыта профильная аграрная группа с углубленным изучением физики и математики. Кроме основных уроков, по субботам ребята будут посещать факультативные занятия «Введение в аграрные профессии». Преподаватель спецкурса, учитель химии и биологии Анастасия Левшукова поясняет, что программа факультатива составлена в соответствии с целями и задачами развития агропромышленного комплекса Республики Беларусь.

Специально для факультативных занятий Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь совместно с высшими учебными заведениями отрасли был подготовлен электронный учебно-методический комплекс «Введение в аграрные профессии», где есть конспект для каждого занятия, готовая презентация и обучающее видео. С таким электронным помощником сделать урок понятным и интересным несложно, — признается Анастасия Николаевна.

Педагог убеждена, что за два года ученики научатся отличать семена зерновых культур от зернобобовых и крупяных, узнают, как измерять температуру и влажность почвы, будут свободно ориентироваться в названиях пород различных животных. Знания и навыки, приобретенные на факультативе, наверняка пригодятся молодым людям и в обычной жизни, например, при уборке бабушкиного урожая.

В ряды учащихся аграрной группы Лопатинской средней школы зачислено четверо ребят: Александра Пыршина, Андрей Целковиков, Елизавета Бурцева и Владислав Леонов. По признанию самих учеников, выбор они сделали не случайно. Один пожелал изучать на повышенном уровне физику и математику, другой с детства увлечен сельским хозяйством, а для третьего обучение в аграрном классе — отличная возможность поступить в вуз по итогам собеседования. Александра Пыршина пожелала пойти по стопам родителей.

Я решила учиться в профильной аграрной группе с углубленным изучением математики и физики, так как после 11 класса буду поступать в Белорусский государственный аграрный технический университет на факультет предпринимательства и управления. Хочу изучать экономику и организацию производства в отраслях агропромышленного комплекса. Любовь к сельскому хозяйству мне привили родители, которые в свое время окончили БГАТУ, — делится школьница планами на будущее.

В первую очередь мы ориентируемся на осознанное развитие личности старшеклассников в период выбора профессии, формирование у них интереса к аграрным профессиям, — присоединяется к разговору заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Ермак. — Кроме того, ребята получат представление о многообразии сельскохозяйственных растений и животных, ознакомятся с технологиями производства продукции. Отрадно, что мы можем внести вклад в подготовку квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса страны.

Судя по горящим глазам ребят, интерес к сельскохозяйственной теме у них не наигранный, а самый настоящий. Парни хотят поскорее изучать технику, девочки больше интересуются растениеводством, и все они мечтают стать успешными аграриями.

0-02-04-71a6fab8fd0a1b2b84e180a8d9d84f6a26c83728737c348c74cb6b12b9f4b6dd_9686099b.jpg

В Лопатинской школе открылась профильная аграрная группа
Прочитано 703 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика