Мы в соцсетях

Учебный год завершается 30 мая. Алгоритм действий для молодых людей определен — утверждены даты выпускных экзаменов, график и порядок проведения ЦТ. Об итогах учебного года, аттестации школьников, внесении изменений в формат проведения последнего звонка и выпускного вечера в учебных заведениях в связи с эпидобстановкой, а также о подготовке учреждений образования к новому учебному году — в беседе с начальником отдела образования Гомельского райисполкома Еленой Ковалёвой.

— Елена Георгиевна, подводя предварительные итоги завершающегося учебного года, насколько он оказался результативным для учащихся и педагогического коллектива учреждений образования района?

— Итоги учебного года педагоги подведут на классных часах 29 и 30 мая. Выпускников 9 и 11 классов ждут экзамены, а остальных ребят — летние каникулы без трудовой практики и военно-полевых сборов.

В нынешнем учебном году учреждения образования района оканчивают более 500 девятиклассников и 200 одиннадцатиклассников. Для работников сферы образования прошедший учебный год выдался весьма успешным. К примеру, три школьника из нашего района стали победителями третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. Радуют и спортивные достижения: в нашей копилке побед дипломы 1 степени на областных соревнованиях по зимнему многоборью «Защитник Отечества», на областных соревнованиях среди детей и подростков по легкой атлетике «Школиада», диплом 2 степени на областных соревнованиях по биатлону «Снежный снайпер». В числе достижений на интеллектуальных конкурсах: дипломы 1 степени на областной интернет-олимпиаде по информатике и программированию для учащихся 1–8 классов, открытой математической игре, на научно-практической конференции для школьников «Будущее за тобой», диплом 2 степени на VI региональной научно-практической конференции учащихся. Не отстают и наши педагоги. Дипломы 1 и 2 степени на Всероссийском конкурсе педмастерства «Лучший онлайн урок» завоевала Зайцева Юлия Александровна.

— Какая форма аттестации будет применена для ребят, которые не посещали школы по решению родителей?

— По итогам учебного года будут аттестованы все школьники. Для проведения аттестации будут применяться индивидуальный подход и учитываться самостоятельная работа учащихся, которые не посещали школу в четвертой четверти по решению родителей. Есть ребята, которые сегодня получают образование за партами, — их около 45 процентов. Они будут аттестованы как обычно, с выставлением отметки за четвертую четверть и итоговой отметки за год. Учащиеся, которые занимаются удаленно, дома, но в то же время приходят в школу на контрольные работы, тоже могут быть аттестованы за четвертую четверть.Ведь учитель имеет все необходимые данные, чтобы оценить уровень знаний ребенка и выставить отметку. Ребята, которые занимались дома и не выходили на связь с педагогом, будут аттестованы за год по итогам трех четвертей. К слову, таких школьников у нас единицы.

— Какие внесены коррективы в формат проведения выпускного вечера в учебных заведениях, учитывая непростую эпидобстановку?

— Вручение аттестатов об общем среднем образовании пройдет 10 июня в торжественной обстановке. Для детей и родителей это праздник. И конечно, мы хотим, чтобы у них о прощании со школой остались самые теплые воспоминания, хотя это и не будет традиционный выпускной балл.

В соответствии с рекомендациями Минздрава проведение массовых мероприятий ограничено, поэтому выпускной вечер мы решили провести в виде торжественной линейки в уютных школьных двориках, соблюдая социальную дистанцию и все санитарные требования.

— Утверждены даты выпускных экзаменов, график и порядок проведения централизованного тестирования. Как будет организовано проведение экзаменационной кампании в учреждениях образования района?

— Выпускные экзамены в школах пройдут с 1 по 9 июня. Для учащихся 9-х классов определены три даты для сдачи выпускных экзаменов — 2, 4, 9 июня, учащиеся 11-х классов будут сдавать экзамены 1, 3 и 5 июня. Девятиклассники напишут диктанты по белорусскому и русскому языкам, выполнят контрольную работу по математике. Учащиеся 11-х классов будут писать изложение по белорусскому или русскому языку (в зависимости от своего выбора), контрольную работу по математике, а также сдавать устные экзамены по истории Беларуси и иностранному языку. Традиционно письменные экзамены начнутся в 9.00. На устные экзамены ребят будут приглашать к определенному времени.

Из новшеств: выпускники 11-х классов, которые осваивали образовательную программу профессиональной подготовки рабочих (служащих) в рамках учебного предмета «Трудовое обучение», могут сдать квалификационный экзамен. Отметка по нему не должна влиять на оценку, выставленную в аттестат об общем среднем образовании по учебному предмету «Трудовое обучение». Этот экзамен обязательным не является. Учащимся, которые успешно сдадут квалификационный экзамен, будет выдано свидетельство установленного образца о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии.

Много звонков поступает от родителей, которые обеспокоены сложившейся эпидситуацией. Как в учебное время, так и в период проведения экзаменационной кампании будут созданы все условия по обеспечению безопасности и сохранению здоровья учащихся и педагогов. В учреждениях образования района соблюдаются рекомендации Минздрава, санитарных служб по обработке поверхностей, уборке и проветриванию помещений. При входе в школу установлены дозаторы с дезсредством для рук, персонал и учителя работают в масках. Во время экзаменов будет соблюдена рекомендация по дистанцированию.

— Достаточно актуальным остается вопрос подготовки учреждений образования района к новому учебному году. Какой объем работ планируется выполнить за летний период?

— Наряду с ежегодными подготовительными мероприятиями предстоит выполнить большой объем работ по подготовке учреждений образования к новому учебному году. В рамках выделенного финансирования уделим внимание вопросам ремонта водопроводно-канализационных систем учреждений образования, санузлов, замене оконных блоков, установке систем видеонаблюдения. Как всегда на контроле остаются состояние пищеблоков, спортивных залов и площадок, учебных аудиторий, благоустройство территорий. Кроме того, необходимо провести комплекс мероприятий по ремонту школьного транспорта, прошедшего годичную эксплуатацию, а также по подготовке теплового хозяйства учреждений для обеспечения бесперебойной работы в отопительный период.

Одним из главных событий этого года можно назвать открытие нового детского сада в урочище Чёнки на 65 мест и филиала Чёнковской базовой школы, а также создание дополнительных мест для дошколят в Большевике на базе Торфозаводского яслей-сада.

Хочу подчеркнуть, что по-прежнему нашей главной задачей остается создание безопасных и комфортных условий для обучения и развития детей.

— Сколько первоклассников в новом учебном году сядет за школьные парты?

— В этом году школы Гомельского района планируют принять более 800 первоклассников. Заявления на зачисление ребенка необходимо подавать с 12 июня по 15 августа. График приема документов предусматривает работу учреждений как в первую смену (с 08.00 до 13.00), так и во вторую (с 15.00 до 20.00). В первый класс принимаются дети, которым на 1 сентября исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей допускается прием ребенка, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября.

— А что можете сказать о работе с молодыми специалистами?

— Ежегодно в школах и детских садах района приступают к работе порядка 40–45 молодых специалистов. Этот год не станет исключением. Ждем на работу и наших выпускников школ прошлых лет, которые получают в этом году высшее и среднее специальное педагогическое образование, в том числе на условиях целевой подготовки. Говоря о востребованности специальностей, следует отметить, что с радостью ждем специалистов в области дошкольного образования, физической культуры и спорта, учебных дисциплин физико-математического профиля, педагогов социальных.

Со своей стороны постараемся каждому молодому специалисту создать благоприятные условия для профессионального развития, материальной поддержки. При необходимости, решаем вопросы предоставления жилья.

— Елена Георгиевна, будучи руководителем отрасли образования, чтобы Вы пожелали школьникам и педагогам в завершении учебного года?

— Жизнь и здоровье детей — самое дорогое, что у нас есть. Поэтому задача педагогов и родителей заключается в том, чтобы сообща создать необходимые условия для безопасного полезного досуга и оздоровления детей. Выпускникам хочу пожелать — нацеленности на высокий результат и его достижение. Родителям учащихся — мудрости и терпения. Педагогам — творческого вдохновения и чувства искренней гордости за своих воспитанников. Примите искренние поздравления с окончанием учебного года и пожелания успехов на предстоящих выпускных экзаменах!

Ирина Коновалова

Фото Елены Зайцевой

Об итогах учебного года, аттестации школьников и многом другом — в беседе с начальником отдела образования Гомельского райисполкома Еленой Ковалёвой
Прочитано 719 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика