Мы в соцсетях

Талантливая молодежь — залог успешного развития и процветания каждой страны. Сегодня для молодых людей Беларуси, желающих реализовать свой научный и творческий потенциал, предоставлено множество возможностей. Из года в год радуют своими успехами ребята из Гомельского района, которые благодаря стремлению к знаниям, трудолюбию, таланту и поддержке чутких педагогов достигают значительных высот в учебе.

87654oiujhn876.jpg

Начиная с 6 класса, выпускник Терешковичской школы Дмитрий Ильюшенко занимает призовые места в районных и областных олимпиадах по биологии. О своем любимом предмете Дима говорит с огромным воодушевлением:

Биология — увлекательнейшая наука! Меня всегда интересовало, как устроен окружающий мир, а биология изучает все аспекты нашей жизни: от мельчайших организмов до целых природных систем.

Трудолюбие и интерес к предмету помогли Дмитрию достичь высоких результатов в учебе: талантливый школьник несколько лет подряд был призером областных олимпиад, а в 2018 году стал лауреатом премии Гомельского обл-исполкома для одаренных детей, его имя было занесено в Книгу почета «Звёзды и таланты образования Гомельского района».

Дима — очень целеустремленный, старательный ученик, настоящая гордость нашей школы, — рассказала учитель химии и биологии Терешковичской школы Валентина Боброва. — Его стремление к знаниям не знает границ, он всегда готов учиться чему-то новому. По субботам мы организовывали дополнительные занятия, готовились к олимпиадам по университетским учебникам, ведь задания всегда непростые и рассчитаны на университетскую программу.

Требовалось приложить много усилий, особенно в 11 классе, чтобы достойно подготовиться к олимпиаде, к выпускным экзаменам и централизованному тестированию. Но Дима всегда находил время и для увлечений, которых у него множество: выпиливание по дереву, игра на гитаре, участие в творческих мероприятиях.

IMG_7000.JPG

Ученица Лопатинской школы Александра Леонова в этом году окончила выпускной класс с золотой медалью. На протяжении всех школьных лет Александра активно участвовала в научной жизни, различных интеллектуальных и творческих конкурсах:

С будущей профессией я определилась давно: хочу стать врачом, собираюсь поступать на лечебный факультет медицинского университета. У меня в семье медиков нет, но родители полностью поддержали мой выбор, — поделилась Александра. — На самом деле мне интересны все без исключения предметы, поэтому я с удовольствием участвовала в различных конференциях, олимпиадах. Например, меня всегда увлекало изучение лексики русского языка, а также история, особенно период Великой Отечественной войны.

Совсем недавно Александра была награждена дипломом призера по итогам международного интернет-конкурса «История Государства Российского», в этом году заняла первое место в олимпиаде по маркетингу, проходившей на базе ГГТУ имени П.О. Сухого, приняла участие в научно-практической конференции для школьников «Будущее за тобой», а ее творческая работа «Незабвенная память» была опубликована в рес-публиканском сборнике эссе учащихся «Живая память».

Я очень рада тому, что школа дала мне возможность попробовать себя в различных сферах, будь то творчество или научная деятельность. Здесь я определилась с будущей профессией, углубила свои знания по предметам и встретила верных друзей. А учителя всегда помогали и поддерживали.

Большой вклад в копилку достижений Лопатинской школы в этом учебном году внес талантливый пятиклассник Матвей Бавин, который с раннего детства начал интересоваться программированием и уже сегодня имеет награды на олимпиадах и конкурсах по информатике. Эти достижения особенно значительны, учитывая то, что большинство ребят начинают знакомство с компьютерными науками только в шестом классе.

IMG_6927.JPG

Как рассказал учитель Матвея Владислав Кравцов, работа с такими одаренными и трудолюбивыми детьми приносит настоящую радость.

Долг педагога — помогать ученикам в развитии их талантов, — отметил Владислав Александрович. — Поэтому, видя живой интерес Матвея к информатике и программированию, мы решили организовать для него индивидуальные уроки.

За короткое время Матвей преуспел в изучении своего любимого предмета: ему под силу решать задачи, предназначенные для старших школьников. Несмотря на то, что пора летних каникул уже наступила, Матвей не захотел делать большой перерыв в учебе — сейчас он посещает спецкурсы по информатике, которые ведет доцент кафедры математических проблем управления и информатики ГГУ имени Ф. Скорины Михаил Долинский.

Родители Матвея Виталий и Анна Бавины — мастера спорта международного класса, поэтому неудивительно, что им удалось привить своему сыну такие важные качества характера, как трудолюбие и целеустремленность.

Конечно, мы гордимся Матвеем, радуемся его успехам, — рассказал Виталий Бавин. — Самое главное, что он нашел себе занятие по душе, и мы этому очень рады!

Видя, каких успехов достигают ребята благодаря своему таланту и трудолюбию, вновь убеждаешься: в нашей стране созданы все необходимые условия для реализации потенциала молодежи. И не остается сомнений в том, что в будущее Беларуси в надежных руках!

Анна Михайлова

Фото Марины Васильевой

Будущее — за молодыми: из года в год радуют своими успехами ребята из Гомельского района
Прочитано 595 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика