Мы в соцсетях

В соответствии с Решением Гомельского районного исполнительного комитета в агрогородке Поколюбичи проведены работы по обозначению границ воинского захоронения №1992 за памятником. Корреспонденту газеты «Маяк» удалось пообщаться с военным археологом 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Вадимом Томилиным.

— Мы занимаемся поиском и идентификацией останков военнослужащих, погибших во время Великой Отечественной и других войн, проходивших на территории Беларуси. В числе важнейших задач батальона — идентификация останков и увековечение их памяти, разминирование местности, — рассказывает Вадим Дмитриевич.  

Текущий ремонт братской могилы в Поколюбичах был завершен ко Дню Независимости Республики Беларусь. Отреставрирован памятник, на плиты заново нанесены фамилии всех захороненных здесь солдат. После нашумевшей истории со строительством аптеки руководством района было принято решение уточнить границы охраняемой территории.

— При проведении раскопок был обследован участок местности, прилегающий к памятнику,  размером 51 на 21 метр. С помощью трактора «Беларус» заложено 49 шурфов длиной около 3 метров, шириной 50 сантиметров и глубиной до полутора метров. В связи с тем, что на территории воинского захоронения посажены клёны, разбежка между шурфами была 3 метра. Работа проводилась до материкового слоя, — делится подробностями военный археолог.

_ntxtltZr4A.jpg

5iDpXhBrSa4.jpg

На месте раскопок были обнаружены жестяная тарелка, фрагменты печи, стекла, велосипедной рамы и старой сельскохозяйственной сеялки, битый красный кирпич, подошва кед 1980 года выпуска, консервные банки. В шести метрах от задней стенки памятника нашли фундамент старого дома. Человеческих останков не обнаружено.

— В результате проведенной работы по уточнению границ воинского захоронения будут внесены изменения в паспорт воинского захоронения. Поколюбичский сельский исполнительный комитет разработает проект зон охраны недвижимой материальной историко-культурной ценности «Братская могила» и утвердит его в установленном порядке в Министерстве культуры Республики Беларусь, — поясняет главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского райисполкома Ирина Третьяк.     

e4DmG2_bcjQ.jpg

В дальнейшем на этой территории будет запрещено проведение любых строительных и земельных работ.   

Завершая командировку, Вадим Томилин поделился своими впечатлениями от посещения Гомельского района.

— Приятно было увидеть, что в районе в должном порядке содержатся памятники, мемориалы и братские могилы как нерушимая память о павших в годы лихолетий воинах и мирных жителях. Удивил меня историко-краеведческий музей в Поколюбичах — это настоящая сокровищница с бесценными предметами, которые тщательно оберегаются. Архивные документы, военная и сельскохозяйственная техника прошлых лет, уникальные фотографии, предметы старины — все это наша история, которую мы должны сохранять.

Докопаться до истины: проведена работа по уточнению границ воинского захоронения в Поколюбичах
Прочитано 621 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика