Мы в соцсетях

Основные подготовительные работы к переписи населения Республики Беларусь, которая пройдет 4-30 октября, уже проведены.

Известно, что в этом году переписная кампания будет проводиться в необычном формате: привычные бумажные анкеты для респондентов заменят планшеты. Помимо этого, заполнить анкету можно будет самостоятельно на специальном сайте в интернете.

Корреспондент «Маяка» побывала в Главном статистическом управлении по Гомельской области и опробовала на себе программное обеспечение для обработки данных предстоящей переписи. В качестве переписчика выступила заместитель начальника Главного управления — начальник демографической статистики и переписи населения Ольга Семенчукова.

С планшетом — втрое быстрее

Гомельский район для целей переписи разделен на 85 счётных участков, также будут работать 6 — стационарных. Переписчики, которые придут к вам домой или будут опрашивать на участке, воспользуются современными гаджетами.

Как показала пробная перепись, планшет поможет сократить время работы с респондентом не менее, чем в три раза! — улыбается Ольга Александровна, запуская на устройстве специальную программу.

Карта на экране показывает участок работы конкретного переписчика. Все адреса загружены в программу. Первая серия вопросов аналогична данным паспорта: Ф.И.О., дата рождения, адрес (но имеется в виду не место регистрации, а место нахождения во время переписи), гражданство и т. д.

Если вы хотите сэкономить время, назовите идентификационный номер и ряд полей отобразится в анкете автоматически. Беспокоиться за предоставление такой информации не стоит, она будет обезличена после того, как сведения проверят на наличие дубликатов.

Среди вопросов о семейном положении, образовании, национальности, есть необычный — о количестве домохозяйств в данном жилом помещении.

Ничего удивительного. В одной квартире могут проживать две семьи — молодых супругов и их родителей, которые ведут раздельное хозяйство. До сих пор у нас есть коммунальные квартиры, — комментирует Ольга Семенчукова. — Мы собираем информацию на конкретную дату — 00 часов 4 октября 2019 года. Все события, которые произошли после даты «Х», переписчиков не интересуют. Например, если ребенок родился в 14.00 4 октября 2019 года, то он переписи не подлежит.

«Неудобные» вопросы?

Перепись населения в Беларуси проходит каждые десять лет. Всякий раз в нее включаются новые вопросы, актуальные на данный период времени. Хотя население иногда воспринимает это настороженно.

По своему опыту скажу, что в предыдущую перепись отвечала, имеется ли у меня компьютер и подключен ли интернет. Никаких катаклизмов после этого не произошло: моя оргтехника никуда не пропала и доступ в глобальную сеть
не отрубили.

В этом году новым будет блок вопросов, касающихся сельскохозяйственной деятельности. В нашей редакции уже раздавались звонки встревоженных читателей: «А куда пойдут эти сведения? Можно ли не отвечать?».

Когда в 2017 году мы проводили пробную перепись населения в Молодечненском районе, данный раздел тоже был довольно проблемным для восприятия, — отмечает заместитель начальника Главного статистического управления. — Хочу всех успокоить. Переписчик не будет мерить ваши грядки или пересчитывать плодовые деревья. Все записывается со слов респондента.

Стоит отметить, что большинство стран мира регулярно проводят сельскохозяйственную перепись, некоторые — даже ежегодно. Это нормальная практика. В Беларуси отдельная организация сельхозпереписи будет слишком затратной, поэтому и разработан данный блок вопросов. Полученные сведения будут использоваться только в статистических целях и помогут спрогнозировать развитие сельскохозяйственной отрасли страны.

Строго конфиденциально

Опрос подходит к концу. Занял он не более 5 минут. В последнюю очередь на экране появляется вопрос о том, не хочу ли я отредактировать внесенную информацию. Отвечаю отрицательно. Моя анкета закрывается и ждет отправки на сервер Белстата. Теперь открыть ее не могу ни я, ни переписчик, так что никакой «утечки» информации не произойдет.

— На основании сведений, собранных во время переписи, принимаются важные стратегические решения о дальнейшем социально-экономическом развитии страны, строительстве новых объектов, перспективах в той или иной отрасли, — говорит Ольга Семенчукова. — Хочется, чтобы люди ответственно подошли к ответам на вопросы и предоставили корректные данные. Эта информация станет одним из «кирпичиков» в общей статистике по стране.

Корреспондент «Маяка» опробовала на себе программное обеспечение будущей переписи
Прочитано 796 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика