Мы в соцсетях

Верность земле, родному краю и своему призванию. Эти чувства Герой Социалистического Труда Аркадий Тарасович Кобрусев пронес в своей душе через многие десятилетия. Сегодня исполнилось 40 лет с того момента, как он вступил в должность директора совхоза «Брилево».

Стаж работы в Гомельском районе у одного из старейших руководителей-аграрников Беларуси — 55 лет.

В «Брилево» Аркадий Тарасович пришел в самом расцвете сил, полный новаторских идей, вооруженный опытом и знаниями. Прежде, на протяжении 15 лет он работал в управлении сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома, 10 лет был его руководителем. Многие сельхозпредприятия нашего района в то время по праву считались флагманами не только в области, но и в республике, в чем была немалая заслуга начальника управления. И все же Аркадию Тарасовичу, с детства знавшему, что такое труд на земле, хотелось более прикладной, практической деятельности.

«Брилево» являлось хозяйством со сложной специализацией и хорошим потенциалом. Здесь соединились вместе овощеводство, садоводство, животноводство и переработка сельхозпродукции. Когда совхоз остался без руководителя, я попросил о переводе в это сельхозпредприятие. Работа здесь виделась интересной и перспективной, — вспоминает Аркадий Тарасович.

Одним из первых его решений на новом посту стало строительство тепличного комбината, ввод которого добавил еще одну специализацию в деятельность хозяйства. В то время тепличные овощи были в дефиците, быстро раскупались. Овощеводство закрытого грунта оказалось выгодным делом. Тепличный комбинат, в котором выращивали огурцы и томаты, скоро вышел на высокие позиции по урожайности и сохраняет их до сих пор: здесь получают более 52 килограммов овощей с одного квадратного метра. Позже началось строительство овощехранилища и плодоовощехранилища, что также позитивно отразилось на экономике предприятия.

В овощеводство открытого грунта также были внедрены новые технологии — прежде всего, стационарная система полива. Это позволило достичь лучшей в республике урожайности овощей: более 800 центнеров с гектара. Ежегодно в открытом и закрытом грунте в «Брилево» собирают более 13 тысяч тонн овощей.

В 2000-х годах, когда встал вопрос об импортозамещении, Аркадий Кобрусев решается на эксперимент: ввести в структуру посевных полей новые культуры — зеленый горошек и спаржевую фасоль, до того мало знакомую нашим соотечественникам. Одновременно на консервном заводе КСУП «Брилево» был построен современный цех по переработке спаржевой фасоли и зеленого горошка с участком заморозки овощей. Решение вновь оказалось верным: новая продукция нашла своего потребителя не только в Беларуси, но и за рубежом.

Брилёвские сады, которыми всегда славилась эта земля, не были забыты. Продолжается их омоложение. В прошлом году в «Брилево» собрали более 3442 тонн яблок — рекордный урожай за всю историю хозяйства!

Животноводческая отрасль в сельхозпредприятии — тоже на высоте. Операторы машинного доения, которые здесь трудятся и трудились, неоднократно завоевывали первые места по надоям на уровне республики. В 2018 году надой на корову составил 9115 килограмм.

Главная гордость «Брилево» — его люди. Доблестные труженики, благодаря профессионализму и стараниям которых мы выходим на такие высокие показатели. У нас немало трудовых династий, чей стаж работы исчисляется десятилетиями, — отмечает Аркадий Тарасович. — Брилёвцы, которые столько сил отдают труду на земле, имеют возможность пользоваться теми же благами, которые доступны горожанам. Своевременная выплата заработной платы, полный соцпакет — проявление заботы о людях.

Агрогородок Мичуринская, в развитие которого КСУП «Брилево» вносит большой вклад, среди самых благоустроенных сельских населенных пунктов в республике. Современная инфраструктура, комфортное жилье — все это заслуга Аркадия Кобрусева, инициировавшего многие
проекты по развитию агрогородка.

40 лет на посту руководителя КСУП «Брилево» — достойный срок, даже уникальный для нашей страны. Результаты деятельности Аркадия Тарасовича Кобрусева за этот период заслуживают глубокого уважения и самой высокой похвалы. У одного из старейших руководителей аграрной отрасли — множество наград. Помимо звания Героя Социалистического Труда, он удостоен двух орденов Ленина, двух орденов Красного Знамени, ордена «Знак Почета», орден Отечества ІІІ степени, семи медалей ВДНХ СССР. Но главная награда для директора — уважение и благодарность его трудового коллектива, ветеранов хозяйства, жителей агрогородка Мичуринская — тех, на благо кого он трудился все эти десятилетия!

Герой Социалистического Труда Аркадий Кобрусев 40 лет возглавляет совхоз «Брилево»
Прочитано 722 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика