Мы в соцсетях

Одним из структурных подразделений правоохранительных органов является инспекция по делам несовершеннолетних. Ее основная задача — работа с подростками, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Мы провели один день с инспектором ИДН и убедились, насколько их труд ценен и непрост.

И юрист, и педагог

За плечами начальника ИДН ОВД Гомельского райисполкома Дмитрия Волчека — 13 лет службы в правоохранительных органах. Работу в милиции Дмитрий Владимирович начал в 2007 году, когда заступил на должность участкового инспектора. А с 2015 года он возглавляет инспекцию по делам несовершеннолетних ОВД Гомельского райисполкома.

2020-02-05_11-11-451.jpg

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Гомельского райисполкома Дмитрий Волчек

Инспектор по делам несовершеннолетних — это и юрист, и педагог одновременно, — рассказал Дмитрий Волчек. — Нужно быть грамотным в юридическом плане: в полной мере владеть теоретической базой и умело использовать ее на практике. А взаимодействие с детьми требует навыков педагога. Все ребята разные, и важно с каждым найти общий язык: с кем-то необходимо быть построже, а к кому-то, наоборот, нужен более дружелюбный подход.

Профилактика — превыше всего

Лучше предупредить правонарушение, чем разбираться с его последствиями, уверен Дмитрий Владимирович. Инспекторы ИДН ежедневно проводят масштабную работу по профилактике преступности среди несовершеннолетних.

Так, сегодня участковый инспектор Олеся Савчик сопровождает учащихся 6–9 классов Урицкой средней школы на экскурсии в Гомельский областной музей военной славы. Здесь ребята знакомятся с образцами военной техники, экипировки, воинских наград и архивными документами, отражающими ход Великой Отечественной войны.

Такие мероприятия воспитывают в детях патриотизм, гражданское самосознание и ответственность, — уверена Олеся Юрьевна.

imgonline-com-ua-Osvetlenie-FFLuE2lKtdpJg.jpg

Участковый инспектор ИДН Олеся Савчик с учащимися Урицкой школы

Профилактическая работа ведется разнопланово: от беседы с учащимися школы и проверки семей, которые состоят на учете в СОПе, до вечернего рейда в места скопления молодежи.

Перед каждым рейдом мы прорабатываем маршрут, определяем, в какие сельсоветы отправимся. Часто юноши и девушки 16–17 лет посещают вечером дискотеки в сельских клубах или собираются компанией в определенных местах, шумят, громко слушают музыку, чем мешают другим гражданам, — пояснил Дмитрий Владимирович. — Иногда нужно провести беседу с нарушителями спокойствия, но, бывает, что и этого не требуется — одно присутствие сотрудника милиции дисциплинирует молодежь.

Эра высоких технологий

Среди наиболее частых преступлений с участием несовершеннолетних — кражи, хулиганство, распитие спиртных напитков, появление в общественном месте в нетрезвом виде. Особо выделяются преступления в сфере высоких технологий — за последние годы их количество существенно увеличилось в Гомельском районе.

Обычно подростки действуют по простой схеме: под разными предлогами просят у прохожих их мобильный телефон. После чего заходят в интернет-банкинг и переводят денежные средства на баланс своего сотового или на карт-счет, к которому имеют доступ.

Главное — своевременно информировать подростков о том, какие последствия могут повлечь за собой их действия, — рассказывает Дмитрий Волчек. — Так, за кражу денежных средств с банковской карты предусмотрена уголовная ответственность по статье 212 УК Республики Беларусь «Хищение путём использования компьютерной техники».

Регулярная профилактическая работа позволяет предотвратить множество правонарушений. С детьми, которые требуют особого внимания, проводятся индивидуальные беседы в присутствии педагога-психолога. Кроме этого, в учреждениях образования регулярно организуются лектории, круглые столы, ведется работа с педагогическим составом.

Закон суров, но он закон

Ответственность за воспитание детей в первую очередь лежит на их родителях. Подростки из неблагополучных семей находятся в группе риска, поэтому требуют особого внимания. С такими ребятами инспекторы ИДН встречаются не реже одного раза в месяц.

Органы опеки забирают детей из семьи только в одном случае — если их жизни и здоровью угрожает опасность. Государство защищает интересы ребенка, не позволяя ему находиться в неблагоприятной обстановке. Родителям в таком случае дается 6 месяцев, чтобы исправить свое положение: устроиться на работу, пройти лечение от алкоголизма. Если все складывается благополучно, то ребенка возвращают в семью.

Чтобы не допускать таких ситуаций, инспекторы ИДН регулярно работают с неблагополучными семьями, стабилизируют отношения в семье.

Уберечь подрастающее поколение от совершения ошибок — наша главная задача, — подводит итог Дмитрий Владимирович. — Конечно, это не всегда бывает просто, но осуществимо, если подходить к делу со всей ответственностью и профессионализмом.

Анна Михайлова

Фото автора и Марины Васильевой

Журналист "Маяка" провела один день с инспектором по делам несовершеннолетних
Прочитано 826 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика