Мы в соцсетях

О вреде спиртных напитков и наркотических средств, тем более для неокрепшего организма, знает каждый. Что происходит с психикой подростков под влиянием градусов? Насколько распространены среди молодежи психоактивные вещества? Об этом журналисту «Маяка» рассказала заведующий детско-подростковым отделением диспансеризации и медицинской реабилитации Гомельского областного наркодиспансера Елена Палубец.

palybec.jpg

Елена Владимировна, увеличилось ли количество подростков, состоящих на профилактическом учете? 

— Радует, что число таких ребят сокращается. На 1 января 2020 года на медицинском наблюдении в нашем отделении состоит 1195 несовершеннолетних за употребление психоактивных веществ — снижение на 10,2%. Однако говорить о победе субъектов профилактики и других заинтересованных служб пока рано. Особенно в выходные и праздничные дни к нам на освидетельствование нередко доставляют подростков в состоянии алкогольного опьянения. 

Как часто вам приходится сталкиваться со случаями употребления несовершеннолетними наркотических веществ?

— За 2019 год под наблюдение врачей психиатров-наркологов отделения взяты 11 несовершеннолетних за употребление наркотических веществ, рост, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — в 5,5 раз. Были случаи, когда родители с подростками обращались за медицинской помощью анонимно, — они не вошли в статистику. С точностью могу сказать, несмотря на цифры, ситуация с наркотиками остается напряженной. Поэтому совет родителям — не терять бдительность, а если появилось сомнение — обратиться на прием к врачу специалисту, тем более сегодня это можно сделать анонимно. Мы находимся по адресу: г. Гомель, ул. Богданова, 13, тел. 53-34-34.

Как воздействует алкоголь на психику подростков?

— В переходном возрасте у ребят окончательно формируется весь организм, в том числе и психика. В этот период дети особенно раздражительны. Если добавить к этому употребление ими спиртных напитков, то на выходе мы можем получить излишне эмоционального и агрессивного подростка. В таком состоянии у него возникают частые ссоры и конфликты, а также нередки преступления и правонарушения, совершенные «под градусом».

Елена Владимировна, расскажите, пожалуйста, о стадиях формирования зависимости у представителей поколения next.

— Как правило, все начинается с первых проб спиртного, которые зачастую происходят не по воле самого подростка, а по конкретному стечению обстоятельств: оказался в сомнительной компании, скопировал поведение нерадивых родителей или попросту захотел стать «своим» среди сверстников. Ребята нередко продолжают сомнительное общение, а затем привыкают к стимулирующим веществам, которые постепенно становятся частью их досуга. Так формируется начальная стадия зависимости, психологическое влечение. Подросток вспоминает, как на него подействовало употребление, как поднималось настроение, повышалась самооценка. Через некоторое время психологическое влечение сменяется стадией физической зависимости.

Кстати, молодежь нередко отдает предпочтение слабоалкогольным напиткам. Есть ли риск возникновения зависимости от пива, сидра, джин-тоника?

— Подростков действительно манят слабоалкогольные напитки, в том числе красочные баночки с приятным фруктовым вкусом. Ребята наивно полагают, что такой продукт менее вреден, нежели водка или вино. В этом-то и заключается главная опасность. Алкогольная зависимость на начальной стадии как раз и формируется посредством употребления сидра и других «безобидных» напитков. Кстати, к нам в отделение другой раз попадают подростки, которые способны выпить до двух литров пива за раз, а ведь это уже говорит о сформировавшейся толерантности к алкоголю.

На ваш взгляд, что является причиной возникновения зависимости у представителей подрастающего поколения: влияние улицы или дурной пример родителей?

— Чаще всего причина употребления алкоголя или наркотиков несовершеннолетними кроется в семье. Ссоры, частые конфликты и недопонимания, сложная жизненная ситуация — все это негативно сказывается на психике подростка. Убегая от реальности, он может начать употреблять спиртное. К сожалению, нередко дурной пример подают систематически выпивающие родители. Скажу так: самое главное, чтобы в семье царили мир и любовь — это дорогого стоит. А достаточный родительский контроль позволит снизить вероятность дружбы вашего чада с сомнительными приятелями.

Беседовала Анна ФРОЛОВА

Фото автора

Ребенок и вредные привычки: как предотвратить беду
Прочитано 411 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика