Мы в соцсетях

Сегодня редко встретишь человека, который не имел бы увлечений, хобби — они и с ежедневными стрессами помогают лучше справляться, и зачастую решают проблему подарков для родных и близких. А порой, превращаются в основной источник дохода.

Каким только сегодня люди не увлекаются ремеслом! Кто картины пишет, кто горшки обжигает, а кто куклы шьет.

— Около 5 лет назад, когда на свет появилась вторая дочь, решила создать дизайнерскую куклу. До сих пор помню, как без выкройки получился мой первый авторский шедевр. Сегодня делаю куколки в стиле Тильда — это набивная кукла, сшитая из лоскутков или цельных кусочков ткани. А для ее украшения сгодится буквально все — толстые нити, пуговицы, бусины, проволока, бисер. В каждую игрушку вкладываю частичку себя, вдохновение, которое имеет свой индивидуальный почерк,— отмечает мастерица Ирина Бакун.

M2bMEo7KM1s.jpg

nFr6BAU8THs.jpg

uCTKMSkqCF8.jpg

В кукольных сумках-домиках, которые также выполняются согласно специальной технике пошива и трансформируются в полноценное жилье для игрушек, можно встретить кукол-тыквоголовок, кукол-букашек, заек-сплюшек, с которыми детки так любят засыпать. Трудоемкий процесс пошива требует времени и концентрации внимания на деталях. Только по истечению 3 дней, ровно столько требуется Ирине Бакун для изготовления игрушки, кукольный мир встречает нового друга.

OVMkttUH5w8.jpg

CVElAI4GOEo.jpg

MhkMdyS_K3s.jpg

Наталия Решетник — мастерица настоящих славянских обережных кукол в традиционной народной технике Московской столбушки. Обладательница диплома второй степени в номинации «Народная кукла» международного конкурса текстильной куклы и игрушки «Крафт-базар» в своем творчестве использует только натуральные материалы: лен, хлопок, шелк, шерсть, кожу, а дубовые, березовые, редко осиновые ветки являются своеобразным каркасом для кукол-оберегов.

— Начала заниматься пошивом кукол неожиданно для себя после потери близкого мне человека. Сегодня я уже не представляю себя без моих малышек: Берегини, Десятиручки, Травницы, Благополучницы, Толстушки-костромушки, Желанницы, Успешницы, Неразлучников. При создании обережных кукол нить обжигается на церковной свече, ножницы при этом не применяются, процесс рукоделия в обязательном порядке сопровождается молитвой. Хотя для многих кукла-оберег и православная молитва кажутся не совместимыми, но в моих куклах обе энергетики объединены. Большинство обережных кукол изготавливаю на заказ под конкретного человека, — раскрывает тайны мастерства Наталия Решетник.

Интересно, но куклы нельзя создавать в пятницу и воскресенье, также сильное влияние оказывают лунные дни. На здоровье и прибыль, к примеру, кукол мастерица шьет на растущей луне, а вот на убывающей — куклы-обереги ладятся на избавление от болезней. Срок выполнения работ от 3 до 30 дней. А есть и такие куклы, которые делать можно только в определенный лунный день или, к примеру, кукла Филлиповка, за работу над которой мастерица берется только 27 ноября.

Тряпичные куклы нашей героини — безлики. Традиционно их лицо оставалось белым, так как изделие являлось предметом неодушевленным, а значит, в него не могло вселиться зло и недобрые силы. Такие куклы не могли навредить детям, напротив, несли благополучие, радость и здоровье. Славянская кукла, использующаяся как оберег, являлась не только украшением интерьера, предметом игр, но и помощницей в быту, личной жизни. Куклы делались к праздникам как подарки или обрядовые символы для семейных торжеств.

nZMf5imAPYE.jpg

Мастерица рассказала, что самодельные куклы-обереги всегда играли значимую роль в жизни славян. Придуманные нашими предками, они не утратили свою актуальность, а также защитные свойства и сегодня.

С 12 января 2018 года вопросы осуществления ремесленной деятельности регулируются нормами Указа Президента Республики Беларусь от 9 октября 2017 года №364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности». 

Ремесленник становится на учет в налоговой инспекции и платит сбор в одну базовую величину в год. Подоходный и единый налоги платить не нужно.

Зарегистрировавшись, ремесленник может продавать свои товары на выставках, ярмарках и выставлять их в галереях. Но работать он должен один, нанимать себе наемных лиц не имеет права.

Кукольный бизнес
Прочитано 626 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика