Мы в соцсетях

Работа оперативно-дежурной службы ОВД Гомельского райисполкома идет в круглосуточном режиме. Каждая смена — это 24 часа звонков, экстремальных ситуаций и быстрых решений. Корреспондент «Маяка» заступила на дежурство с сотрудниками ОДС и узнала о специфике их деятельности.

Атмосфера собранности и готовности царит в оперативно-дежурной службе в любое время дня и ночи. В каждую секунду сюда может поступить звонок с просьбой о помощи, на который следует отреагировать максимально быстро. Неслучайно дежурный ОДС в отсутствие руководства уполномочен отдавать распоряжения всему личному составу отдела.

— В работе нашей службы очень важны расстановка приоритетов и оценка серьезности происшествия. Уличная драка, хулиганство с тяжелыми последствиями, бытовой конфликт, угрожающий жизни и здоровью людей, — те ситуации, когда выезд сотрудников осуществляется незамедлительно, — рассказывает начальник ОДС, майор милиции Александр Юденков. — С другой стороны, бывают звонки с вопросами бытового характера, обращаться с которыми надо к специалистам по компетенции. Своего рода это показатель доверия к милиции: «Здесь помогут обязательно!» На них мы также даем разъяснения, рассказываем, кто посодействует в решении житейской проблемы.

Количество звонков, поступающих в оперативно-дежурную службу, каждую смену — разное: зимой бывает до 25 обращений за сутки, летом — до 40. Самое беспокойное время — вечер пятницы и выходные.

Люди обращаются по разным поводам: драка во дворе, громкая музыка в соседней квартире, семейный скандал, антиобщественное поведение гражданина. Сейчас нередки случаи интернет-мошенничества, и жители района, обнаружившие, что с карт-счета исчезла большая сумма денег, первым делом также звонят в дежурную часть.

Нарушителями спокойствия не всегда бывают только люди. Недавно в дежурную часть поступил звонок из Цагельни: взволнованные жители сообщили, что по поселку бегает огромная овчарка и нападает на прохожих. Сотрудники ОВД оперативно выехали и решили проблему.

Стоит сказать, что малоопытные сотрудники милиции на работу в оперативно-дежурную часть не попадают. Обязательное условие при приеме в это подразделение: солидный срок службы в правоохранительных органах и юриди-ческое образование.

К примеру, оперативный дежурный Вячеслав Куст — бывший заместитель начальника службы уголовного розыска. «Не скучно ли после расследования опасных преступлений просто принимать звонки на многоканальном телефоне?» — интересуюсь я.

— Такая постановка вопроса неправильна. Хотя сотрудники оперативно-дежурной службы остаются «за кадром», именно от того, насколько быстро они смогут оценить обстановку и среагировать, зависит исход дела, — отвечает майор милиции. — Затрат моральных и физических сил здесь ничуть не меньше, чем при работе на месте преступления.

Стоит напомнить, что за ложный вызов милиции предусмотрена административная ответственность со штрафом от 4 до 15 базовых величин, а при повторении подобных действий — от 20 до 30 базовых величин. В некоторых случаях ложный вызов может быть расценен как уголовное преступление.

Так что всем «шутникам» стоит серьезно подумать, набирая номер 102. Да и остальным гражданам не надо использовать ОДС, как справочную службу. Из-за обращения «не по теме» могут быть потеряны драгоценные минуты, которые спасут кому-то жизнь или здоровье. Каждый должен проявлять уважение к работе людей, которые, находясь на своем посту, дают нам чувство уверенности и безопасности.

Ирина Трипузова. Фото Анны Михайловой.

Корреспондент «Маяка» заступила на дежурство с сотрудниками ОДС и узнала о специфике их деятельности
Прочитано 450 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика