Мы в соцсетях

Несколько раз вокруг земли — таков общий километраж водителя с 25-летним стажем, ветерана труда КПРУП «Гомельоблдорстрой» Сергея Седлярова, трудовая биография которого связана с ДРСУ-113. Накануне профессионального праздника автомобилиста и дорожника мы вместе с Сергеем Седляровым проехали по его ежедневному рабочему маршруту, изучив дорожную карту Гомельского района.

Жизнь в пути сформировала свою философию — беречь и ценить семью, работать с особым ответственным подходом, не допуская сбоев. За добросовестный труд Сергей Николаевич не раз был отмечен наградами от руководства отрасли. Так уж повелось, что дорога ошибок не прощает. Поэтому согласно «трудовому маршруту», который Сергей Седляров выработал для себя давно, — исполнительность и следование четкому системному плану рабочего дня должно быть непреложным правилом. Этот порядок дальнейшего «движения по жизни» перенимает и его сын Артём, который около 2 лет плечом к плечу с отцом работает электромонтером в ДРСУ-113. Трудовые династии давно не редкость на предприятии по строительству, ремонту дорог и благоустройству. Как и отец в свое время, Артём закончил профессионально-техническое училище по специальности «электромонтер» и осваивает профессию под бдительным присмотром любящего папы.

Сергей Седляров демонстрирует свое «рабочее место», как и у любого водителя, оно находится за рулем. На своем автотопливозаправщике наш герой околесил весь Гомельский район и убежден, что краше и живописнее таких мест попросту нет.

Обязанности Сергея Седлярова заключаются не только в заправке техники топливом на линии выполнения работ, но и в «подпитке» топливным ресурсом всей техники на базе ДРСУ.

Знаете, самое главное не допустить в работе форс-мажорных обстоятельств, разрывов трудового дня. Во всем нужен порядок и четкое следование инструкции, — рассказывает Сергей Николаевич. — Дорога устанавливает правила следования и поведения, поэтому так и жизнь моя устроена: без системности ни вправо, ни влево руль не повернуть.

Между тем вся сеть местных дорог — это почти одна тысяча километров, из них 460 километров — асфальтобетонных, остальные — с гравийным и грунтовым покрытием. И все их обслуживает ДРСУ-113. Однако дороги — это не только километраж, но и большой каждодневный труд более 170 человек, работников управления.

На финишной прямой ремонтно-строительного сезона управление демонстрирует хорошие результаты: за 9 месяцев текущего года отремонтировано более 71 километра дорог, выполнен ямочный ремонт протяженностью 39 тысяч метров квадратных, проведена реконструкция 6 площадок для остановки автобусов, построено 5 автопавильонов, установлено и заменено более 150 дорожных знаков, — комментирует заместитель директора ДРСУ-113 Дмитрий Ермаков. — Завершен капремонт 2 километров дороги Костюковка – Новая жизнь.

Проведен текущий ремонт дорог, которые сегодня востребованы населением и являются самыми грузонапряженными участками, — это автодороги от Коренёвки до Контакузовки, Урицкое-Алексеевка-Галеевка, Новая Гута-Кравцовка-Марковичи. Отремонтированы подъезды к Терюхскому психоневрологическому диспансеру, населенным пунктам — от автодороги Северо-Западный обход города Гомеля к деревне Красное, от дороги Сосновка-Абакумы к деревне Старые Дятловичи.

Какую технологию выбрать при ремонте и содержании дорог, зависит от многих факторов: потока транспорта, состояния полотна, назначения и, безусловно, бюджета. Хорошие дороги — это важная часть и транзитного имиджа Гомельского района, и внутреннего комфорта, и безопасности.

Несмотря на трудности, необходимо думать о завтрашнем дне. Не стоять на месте, а развиваться, двигаться вперед, технически перевооружаться. Постоянно приобретаются средства малой механизации, а также индивидуальной защиты для работников управления. Планируем приобрести 3 трактора, автомобиль МАЗ грузоподъемностью 20 тонн и микроавтобус «Газель» для перевозки работников. Но даже современная техника без специалистов-профессионалов — ничто. У нас сформировался целеустремленный, мастеровитый, умеющий хорошо работать коллектив, — отмечает Дмитрий Викторович. — И подтверждением тому — постоянный рост производительности труда. В текущем году среднемесячная выработка на одного человека составила 8,5 тысяч рублей. Цифра внушительная. Впечатляют и успехи ДРСУ-113 в целом. Гомельоблдорстрой по своим технико-экономическим показателям находится на 2 месте среди организаций Облдорстроя Беларуси. Это тоже достойный подарок к профессиональному празднику.

В завершение остается пожелать всем дорожникам и автолюбителям хорошей дороги и безопасного пути.

DSC_3097.JPG

На перекрестках дорог: ветеран труда Сергей Седляров 25 лет за рулем
Прочитано 564 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика