Мы в соцсетях

В этом году работники таможенной службы Республики Беларусь отмечают свой профессиональный праздник в 29-й раз.

За четверть века пройден нелегкий путь становления таможенного дела, благодаря профессионализму и компетентности сотрудников обеспечен бесперебойный транзит товаров по транспортным магистралям.

На территории Гомельского района имеются два республиканских пункта таможенного оформления — автомобильного транспорта «Новая Гута» и «Тереховка» на железной дороге. Александр Подсыпаников служил на обоих, и многое может рассказать о становлении и развитии таможенного дела на Гомельщине.

Будучи студентом старших курсов БелГУТа, будущий инженер-механик со специализацией «Локомотивы» и подумать не мог, что его профессиональная жизнь будет связана с таможенным делом. Еще в университете одна часть дипломной работы была посвящена предмету «Таможенное дело»: исследование будущего инспектора касалось оформления аппаратуры на экспорт.

— Мне было интересно узнать что-то новое, отличное от наших сугубо технических предметов, и это стало предпосылкой к смене профессии, — рассказал Александр Васильевич. — К сожалению, по специальности в Гомеле устроиться не удалось. Мне предложили попробовать себя в другой сфере, тем более, что я уже имел о ней представление. Работа понравилась, так как дает много возможностей для реализации деловых качеств и профессионального роста.

IMG_3780.JPG

После прохождения специальных курсов Александр Подсыпаников начинал на пункте пропуска «Тереховка» на железной дороге. Техническое образование помогло будущему таможеннику лучше освоиться в новой профессии, а постоянное изменение условий работы стимулировало заниматься самообразованием и повышать квалификацию.

За 14 лет службы Александр Подсыпаников занимал различные должности на нескольких пунктах пропуска автомобильного и железнодорожного транспорта, и некоторое время — в отделе организации таможенного контроля. Разработка технологии совершения таможенных операций, схем взаимодействия различных служб на пунктах пропуска — таможни, пограничного контроля, фитосанитарного и других — этот опыт ему пригодился, когда он вернулся в республиканский пункт таможенного оформления «Новая Гута», но уже в качестве начальника отдела таможенных операций и контроля.

IMG_3773.JPG

— Одна из задач — повышение эффективности совершения таможенных операций, их совершенствование и оптимизация, — отметил Александр Подсыпаников. — Недавно в пункте пропуска «Новая Гута» был установлен инспекционно-досмотровый комплекс. Он позволяет сэкономить время на досмотре ручной клади.

У специалистов таможенной службы в арсенале немало средств и наработок по предотвращению контрабанды товаров. В 2019 году в республиканский бюджет от деятельности таможни перечислено более 1,5 миллиарда белорусских рублей. На один рубль, выделенный на содержание таможни, перечислено в доход государства 99 рублей. Этого удалось достичь благодаря профессионализму кадров, совершенствованию технологий, сокращению сроков и повышению качества проведения таможенного контроля.

IMG_3796.JPG

IMG_3800.JPG

— Для амбициозного человека, который стремится изучить новые аспекты своей профессии, таможенное дело — наилучший вариант. Ведь здесь нет раз и навсегда прописанных правил, все зависит от складывающихся условий, — отмечает Александр Васильевич. — И Новая Гута в этом отношении — хорошая школа для таможенника: здесь идет оформление как легкового, так и грузового транспорта. Поэтому на разных участках можно получить бесценный опыт, который пригодится в дальнейшем становлении инспектора как профессионала.

Ирина ГОЛОВАЧЁВА.
Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

На защите экономических интересов страны
Прочитано 584 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика