Мы в соцсетях

Тридцатилетний юбилей 12 июля отпразднует налоговая служба Республики Беларусь. Кроме того, во второе июльское воскресенье в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников налоговых органов, установленный Указом Президента Республики Беларусь в марте 1998 года. Так что этот день станет вдвойне знаменательным для всех работников налоговой службы. Накануне профессионального праздника мы встретились с коллективом инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельскому району.

О работе учреждения и последних достижениях рассказала начальник инспекции Марина Борискина:
— В республиканском рейтинге по итогам работы за прошлый год наша инспекция заняла почетное четвертое место среди инспекций своей подгруппы. За всеми достижениями стоит каждодневный профессиональный и кропотливый труд каждого работника. В последние годы деятельность инспекции существенно изменилась в связи с постепенным переходом на электронное взаимодействие с плательщиками. Сейчас уже более 90 процентов граждан и юридических лиц Гомельского района предоставляют налоговые декларации и иные документы в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет».
Как рассказала Марина Георгиевна, по итогам пяти месяцев 2020 года инспекцией обеспечен план поступлений в консолидированный бюджет на 100,4 процента, от плательщиков Гомельского района в бюджет поступило 41,7 миллиона рублей, в том числе в местный — 22,8 миллиона рублей. Доля поступлений негосударственного сектора экономики составила 49,7 процента — в Гомельской области это один из самых высоких показателей.
— Говоря о последних изменениях в налоговом законодательстве, следует отметить следующие нововведения, которые существенно упростили налоговые процедуры: в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 года №143 «О поддержке экономики» ставки единого налога для индивидуальных предпринимателей и физических лиц уменьшены в два раза. Также, Указом предоставлено право перехода индивидуальных предпринимателей-плательщиков единого налога на иные режимы налогообложения. В Гомельском районе воспользовались таким правом 9 индивидуальных предпринимателей. Кроме того, в июне этого года Советом Министров Республики Беларусь принято постановление № 333 «О возврате физическим лицам сумм налога на добавленную стоимость». Данное постановление предоставляет гражданам право на возврат налога на добавленную стоимость, уплаченного при приобретении электромобилей.

Творчеству всегда найдётся место
Сегодня в коллективе инспекции трудятся 56 человек, каждого из них по праву можно назвать профессионалом своего дела. Вот уже четыре года главный государственный налоговый инспектор Анна Высоцкая работает в районной инспекции.
— В мои каждодневные задачи входит проверка соблюдения плательщиком налогового законодательства. За этой фразой скрывается очень широкий спектр вопросов, — рассказывает Анна. — Это и контроль за соответствием отраженных в налоговом учете операций, и свободное владение специа-лизированными программами. Кроме того, нужно разбираться в сельском хозяйстве, строительстве, грузоперевозках…
Анна Высоцкая твердо убеждена в том, что творческий подход важен практически в любой сфере деятельности. Ведь, несмотря на ответственную работу, требующую точности и внимательности, в жизни всегда найдется место творчеству:
— Моим увлечением с самого детства стали стихи. Сначала, как любая склонная к романтике девушка, зачитывалась поэзией, а потом и сама начала сочинять, публиковаться в газетах и журналах.
Анна подчеркивает, что ее рабочий коллектив — это дружная и сплоченная команда, в которой у каждого есть возможность для профессиональной и творческой самореализации. Совсем недавно специалисты инспекции приняли участие в составлении поэтического сборника «Мгновения Лиры», посвященного 30-летнему юбилею налоговой службы. Их стихи — романтические и легкие, насыщенные яркими образами, — невозможно читать без улыбки и искреннего восхищения.
О своих коллегах Анна Высоцкая отзывается с особой теплотой:
— Наша инспекция стала именно тем местом, где я встретила близких по духу людей, которые каждый день вдохновляют и поддерживают на нелегком, но захватывающем пути к новым вершинам.
Анна МИХАЙЛОВА.
Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Накануне Дня работника налоговых органов журналисты встретились с коллективом инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельскому району
Прочитано 468 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика