Мы в соцсетях

На полигоне в Нижегородской области Российской Федерации проходит совместное оперативное учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Щит Союза – 2019». Оно является завершающим этапом двухгодичного цикла совместной подготовки вооруженных сил двух стран и носит плановый характер. В соответствии с решением глав двух государств оно проводится один раз в два года, поочередно на территории Беларуси и России.

Среди тех, кому в ходе учения предстоит демонстрировать ратное мастерство, есть наши земляки из деревни Зябровка – двойняшки Евгений и Виталий Анищенко. К слову, здесь, на полигоне, парни встретят и свой день рождения – 8 сентября.

Вступая во взрослую самостоятельную жизнь, братья решили выбрать такую профессию, которая связана с постоянным трудом. Окончив лицей, получили дипломы маляра-штукатура. Однако поработать по этой специальности не успели – получили повестку из военкомата. Так вышло, что Евгений и Виталий всюду вместе, и даже повестки получили в одно время. Естественно, и служить отправились в одну воинскую часть – в зенитный ракетно-артиллерийский дивизион 120-ой отдельной гвардейской механизированной бригады.

Мне, в общем-то, было совсем не важно, в какую воинскую часть меня направят, какую военно-учетную специальность получу. Главное, я знал, что стану полноценным защитником, смогу, если это понадобится, встать на защиту своей страны, – рассуждает Евгений. – И вот я стал солдатом, и мне это нравится. Это и правда интересно и увлекательно.

О вверенной технике парни рассказывают увлеченно. Отмечают, что армейская техника, на которой им приходится служить, очень им нравится и, что не маловажно, она очень надежная.

Прежде всего, армия научила меня хорошенько обдумывать каждый свой поступок и ценить свое время, правильно им распоряжаться, – рассказал Виталий. – Сейчас мы выполняем различные задачи в ходе учения на российском полигоне. Это очень ответственная работа и вместе с тем интересная. Пожалуй, только сейчас я хорошо понимаю фразу из фильма «Офицеры», который так любил в детстве: «Есть такая профессия – Родину защищать».

 

3.jpg

4.jpg

 

Кирилл Клинцевич, фото автора

Наши земляки участвуют в оперативном учении «Щит Союза»
Прочитано 816 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика