Мы в соцсетях

Лето все ждут с нетерпением: солнца, тепла, возможности искупаться в реке, отдохнуть на природе. Однако жаркая погода способствует созданию благоприятных условий для сохранения и размножения возбудителей кишечных инфекций в окружающей среде, пищевых продуктах, воде. О том, как защититься от инфекций, мы поговорили с главным санитарным врачом Гомельского района Степаном Ильковым.

Люди выезжают на природу с семьями, друзьями, домашними питомцами. Но, к сожалению, не всегда соблюдают правила поведения на водоемах и употребления в пищу продуктов, принесенных с собой.

По итогам 2019 года на территории Гомельской области было зарегистрировано более 1700 случаев острой кишечной инфекции (ОКИ). В последние годы возросла роль вирусов в возникновении ОКИ: ротавирусы, норовирусы, энтеровирусы, на долю которых приходится около 30 процентов из общего числа зарегистрированных случаев, — говорит Степан Андреевич.

Причинами пищевых отравлений и инфекционных заболеваний, передающихся с пищей, являются нарушения технологии приготовления блюд, условий хранения пищевых продуктов, несоблюдение правил личной гигиены. Чтобы обезопасить себя, необходимо соблюдать правила хранения продуктов.

Собираясь отдохнуть на природе, люди зачастую берут с собой много еды, которую не съедают и привозят остатки домой, упот-ребляя в пищу. А на следующий день просыпаются с температурой, проблемами с желудком. Для маленьких детей в таких случаях характерно обезвоживание, которое очень быстро развивается. Выезжая на отдых, всегда следует брать с собой запас кипяченой воды, чтобы не приходилось пользоваться непроверенными источниками питья.

Подъем температуры, сухость во рту, диарея, тошнота — симптомы, требующие немедленного обращения к врачу. Нужно учитывать, что с момента попадания возбудителя до появления первых признаков болезни проходит от 6 часов до 7 дней, — отмечает специалист.

Рекомендации, которые позволят избежать заболеваний:

– своевременно и тщательно мыть руки с мылом. Если нет такой возможности — протирать антисептическими средствами;

– хранить в холодильнике раздельно и в индивидуальной упаковке продукты сырые и готовые к употреблению;

– не использовать для питья воду из открытых источников;

– соблюдать чистоту на кухне, не допускать появления насекомых;

– при выезде на природу, с собой брать продукты с длительным сроком хранения;

– купаться только в установленных для этого местах, не допускать попадания воды в рот.

Татьяна Гуцева

О том, как защититься от инфекций, мы поговорили с главным санитарным врачом Гомельского района Степаном Ильковым
Прочитано 322 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика