Мы в соцсетях

Среди многочисленных задач, стоящих перед правоохранительными органами, особое место занимает противодействие незаконному обороту наркотиков. Сделать так, чтобы преступники понесли заслуженное наказание, — это только одна из задач. Важно также направить их на верный путь, дать возможность осознать свои ошибки и не допустить их повторения.

Многие из тех, кто был задержан за хранение или употребление наркотиков, после наказания чаще всего становились на путь исправления. Иногда бывают рецидивы, но в целом они довольно редки, — сообщил старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми ОВД Гомельского райисполкома, майор милиции Сергей Кужелев. — Всего за 2019 и начало 2020 года в Гомельском районе было выявлено около 100 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ.

Наиболее распространенными наркотиками являются альфа-PVP и марихуана — эти вещества сотрудники правоохранительных органов изымают чаще всего. За последние годы сильно уменьшился средний возраст задержаных — сейчас к уголовной ответственности за употребление, хранение и сбыт чаще всего привлекаются молодые люди 18—25 лет.

Если средний возраст держится на одном уровне, то социальное положение этих людей совершенно разное, — отмечает Сергей Кужелев. — Есть школьники и студенты, которые ищут подработку или острых ощущений, но есть и вполне обеспеченные люди.

Сотрудники милиции ежемесячно проводят профилактическую работу в учреждениях образования и трудовых коллективах Гомельского района: подробно рассказывают о вреде, который наркотические вещества наносят организму, а также разъясняют ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Исповедь человека, употреблявшего наркотики

Существует мнение, что бывших наркоманов не бывает. К счастью, нередко встречаются люди, которым на собственном примере удается опровергнуть это утверждение. Житель нашего района Владимир — в числе тех, кому удалось побороть пагубную привычку и вернуться к нормальной жизни. В беседе с журналистом «Маяка» он рассказал о том, что толкает человека к употреблению наркотиков и как избавиться от зависимости.

Детство Владимира было таким же, как и у многих сельских ребят: хорошая благополучная семья, свой дом в деревне, беспечные школьные года. Отец работал строителем, мама — бухгалтером, а Владимир вместе со старшей сестрой учились в местной школе. После девятого класса молодой человек решил поступать в Гомельский железнодорожный колледж.

В юности даже мыслей не было о наркотиках, и уж точно никогда не мог представить, что это меня коснется, — признается Владимир. — Со школьных лет занимался спортивными единоборствами — дзюдо и кикбоксингом, ходил на тренировки и участвовал в соревнованиях. В колледже был в числе первых по успеваемости. Учеба, общение с друзьями — все это заполняло мое время. Никогда даже не пробовал курить, да и к алкоголю всегда был равнодушен.

Так шли года: Владимир окончил колледж, начал работать по специальности, женился. Параллельно с основной работой решил открыть свое дело и попробовать себя в качестве индивидуального предпринимателя. Наверняка жизнь продолжила бы идти своим чередом, если бы однажды знакомый не предложил попробовать «соли» — так неофициально называют синтетический наркотик альфа-PVP, имеющий вид белого кристаллического порошка.

Это случилось года три назад. Я уже был далеко не подростком, а взрослым, почти тридцатилетним человеком, с семьей и работой. Знал обо всех последствиях, но любопытство пересилило здравый смысл. Тогда я воспринимал все не всерьез, думая, что в любой момент смогу отказаться от наркотика. Сейчас понимаю, что это была не игра, не баловство, а серьезная ошибка.

Излишняя самонадеянность, переоценка собственных сил — одна из главных причин, по которым люди попадают в коварную ловушку наркомании. Многие из тех, кто впервые пробует наркотик, ошибочно полагают, что полностью себя контролируют и в любую минуту смогут остановиться. К сожалению, на практике это оказывается далеко не так просто.

Первый прием альфа-PVP принес только дискомфорт, никаких приятных ощущений не было и в помине. Но со временем ситуация изменилась: после приема наркотика начинал уверенно и свободно себя чувствовать, восприятие мира становилось более ярким, позитивным. Однако это продлилось совсем недолго: с каждым новым приемом приятные ощущения становились все слабее, а тяга к наркотику, наоборот, усиливалась.

Все тот же приятель, предложивший попробовать первую злополучную «дозу», познакомил с компанией людей. Они собирались вместе примерно раз в два-три месяца: употребляли в основном «соли» или марихуану. Это продолжалось на протяжении двух лет.

Как-то один из тогдашних знакомых позвонил Владимиру с просьбой подвезти его до Гомеля из Чёнок. Владимир приехал за ним, но уже на выезде из посёлка их автомобиль остановили
сотрудники милиции. У знакомого обнаружили наркотики, и он был задержан.

Владимир, как соучастник, был приговорен к условному сроку, получил штраф в размере пятидесяти базовых величин, его автомобиль конфисковали. После этого случая потерял работу. Стоит ли говорить, что его спутник получил куда более суровое наказание.

Оглядываясь назад, я очень жалею, что когда-то попробовал наркотики. Но это был полезный урок: нельзя рисковать здоровьем и жизнью ради сомнительного и кратковременного удовольствия. А еще нужно знать, что у любых поступков есть свои последствия, — поделился Владимир. — После этого случая я прекратил употреблять наркотики, оборвал все контакты с прежними знакомыми. Очень благодарен своей семье, родителям и жене, без их поддержки мне было бы намного сложнее со всем справиться.

Анна МИХАЙЛОВА

Отвести беду: как в Гомельском районе борются с незаконным оборотом наркотиков
Прочитано 392 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика