Мы в соцсетях

XXI век принес с собой новые виды возбудителей и новые инфекционные заболевания. По данным статистики, каждый 5 житель планеты, ежегодно подвергается нападению того или иного вида вирусов.

Специалисты всего мира каждый год пытаются спрогнозировать, откуда человечеству может грозить наибольшая опасность: возврат старых и уже побежденных медициной болезней; появление новых вирусов и мутирование «старых»; бактериальные заболевания с трудно распознаваемыми возбудителями.

Одно из самых распространенных инфекционных заболеваний — вирус гриппа, который постоянно видоизменяется   и приносит много   вреда и страданий человеку, подвергшемуся их воздействию. Грипп (воздействие холода) известен человечеству не одно тысячелетие и по сей день  представляет собой тяжелое и очень опасное заболевание. В истории человечества не раз случались страшные пандемии гриппа, уносившие жизни миллионов людей. С открытием антибиотиков и  вакцины против гриппа, снизилось количество летальных исходов от этого заболевания во много раз.

Вирусы гриппа типов А и В, от одного сезона к другому, претерпевают изменения. Инфекционное заболевание вызванное вирусом гриппа быстро и легко распространяется, порождая эпидемии и пандемии.

Наиболее благоприятный период для развития эпидемий: конец осени - начало весны, что связано с понижением температуры воздуха, переохлаждением организма и снижением иммунитета.

Через загрязнённый воздух или телесный контакт (посредством крупных капель мокроты во время кашля или чихания или же через более мелкие аэрозольные частицы ) вирус попадает в верхние дыхательные пути, внедряется в клетки слизистой оболочки и начинает размножаться, вызывая первые симптомы гриппа: першение в горле, чихание, кашель. Затем вирус попадает в кровь, оказывая токсическое действие на весь организм, обусловливая характерную клиническую картину: высокую температуру, озноб, ломоту.

Несмотря на то, что предварительные симптомы могут напоминать реакцию организма на обыкновенную простуду, от ОРВИ грипп отличается стремительным развитием болезни. В первые часы температура тела может подняться до 40 градусов, появляется выраженная интоксикация: головные и мышечные боли, сильная слабость, диарея, рвота, покраснение белков глаз.

Легочное осложнение в виде пневмонии является причиной большинства смертельных исходов от гриппа. Плохо залеченная болезнь может осложниться отитом, ринитом, менингитом.

Лучшим средством профилактики гриппа на сегодняшний день считается вакцинация, которая рекомендуется всем слоям населения, особенно показана тем, кто относится к группе риска: дети старше 6 месяцев, люди преклонного возраста, страдающие хроническими заболеваниями, медицинские работники, педагоги, студенты, работники сферы обслуживания.

Все используемые вакцины зарегистрированы и разрешены к использованию на территории Беларуси.

Вакцины от гриппа эффективны в борьбе и с другими респираторными вирусами, передающимися воздушно-капельным путем. Так как грипп опасен осложнениями,   вакцинированные люди могут заболеть гриппом, но в легкой форме и без осложнений.

После прививки иммунитет к вирусу гриппа вырабатывается в течение 2-3-х недель, у некоторых через 10 дней.

Методы профилактики во время эпидемии:

1. Избегайте близкого контакта с больными людьми (высокая температура, кашель);

2. На период эпидемии избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в них;

3. Старайтесь не прикасаться грязными руками ко рту, носу, глазам;

4. Соблюдайте гигиену рук: чаще мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе;

5. Увеличьте приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще открывайте окна;

6. Используйте защитные маски при контакте с больным человеком;

7. Придерживайтесь здорового образа жизни: полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе.

8. Использование средств с противовирусной активностью (оксолиновая мазь, арпетол и др.). Мазью оксолина (0,25 %) ежедневно дважды в день смазывают слизистую оболочку носа.

Приём антибиотиков при заболевании гриппом не рекомендован в силу их неэффективности против вируса.

Лучший способ победить болезнь - это выполнять все рекомендаци врача. Многие пациенты игнорируют предписания врача, “перехаживая” грипп на ногах, чем провоцируют развитие осложнений.

Профилактика гриппа: как защитить себя от вирусов
Прочитано 479 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика