Мы в соцсетях

Более 10 лет на территории Гомельского района успешно работает фермерское хозяйство «МВГ-Агро», расположенное в деревне Рассветная. В текущем году оно вышло победителем областного смотра-конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия».

На районную доску почета фотографию руководителя хозяйства Василия Матараса размещали 7 раз. Фермер постоянно ищет и находит новые возможности увеличения эффективности производства, а значит, хозяйство всегда будет на плаву, несмотря ни на что.

В эти дни найти Василия Матараса не составляет труда: большую часть рабочего времени он проводит на стройке.

Весной текущего года начали строительство нового овощехранилища на 600–700 тонн, — рассказал фермер. — В нем будут храниться морковь, капуста, свекла, семенной картофель. Производственный объект нам крайне нужен для того, чтобы увеличить сроки хранения продукции. Хранилище заглубленное, оптимальная температура в нем держится до весны.

Несмотря на погодные коллизии, нынешней уборочной кампанией фермер доволен. С 85 гектаров посевных площадей в хозяйстве собрали более трех тысяч тонн продукции овощей и картофеля. Из них лука — около тысячи тонн, капусты — более 700 тонн, свеклы, моркови и картофеля — от 350 до 400 тонн каждой культуры. Порадовала и урожайность: с одного гектара собрано по 650 центнеров лука, 550 — капусты, 400 — свеклы и моркови, 250 — картофеля. Помимо этих культур, в хозяйстве занимаются выращиванием томатов.

Выращенную продукцию поставляем в торговую сеть, больницы, детские сады, — продолжает Василий Матарас. — Используем также систему закупок на электронных аукционах. В хозяйстве трудятся 10 человек. Основная наша рабочая сила — это привлеченные люди. Как-то подсчитал, что за год на работы по посадке культур, их прополке и уборке привлекаются до пятисот человек.

Дальнейшие перспективы развития фермерского хозяйства «МВГ-Агро» его руководитель видит в расширении посевных площадей. На достижение этой цели и работает Василий Матарас. С учетом высокой урожайности культур, которая ежегодно поддерживается, рентабельность производства значительно возрастет.

Реализация, развитие, рентабельность — кредо руководителя успешного фермерского хозяйства Василия Матараса
Прочитано 629 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика