Мы в соцсетях

Семейная династия Старотиторовых, которая успешно  работает в родном хозяйстве ОАО «Птицефабрика «Рассвет», уже более 70 лет остается верна своим принципам: быть настоящими хозяевами на родной земле, добросовестно работать, чтобы обеспечивать достойную жизнь своей семье и продовольственную безопасность страны. Все это стало обыденностью, нормой. Именно такую стабильность сегодня ценят на селе.

Общий трудовой стаж династии Старотиторовых превышает сотню лет. Начатый еще в послевоенное время ее родоначальником Михаилом Устиновичем Старотиторовым трудовой путь сегодня продолжается уже в четвертом поколении. Именно Михаилу Устиновичу принадлежит та безмерная мудрость, которую когда-то в наследство передал своим детям и внукам: «Землю важно любить, и тогда она ответит взаимностью». Его сын Владимир Старотиторов всегда оставался верен этому принципу.

— К земле привязался с детства. Бывало, мальчонкой, встану утром, папы, конечно, дома нет — идет уборочная.  К полудню мама говорит: «Отнеси отцу обед. Там, где высоко к небу поднимается облако пыли от сбора зерна, и трудится твой папа».  Тогда мчусь в поля, уж очень нравилось смотреть, как убирается хлеб, — вспоминает Владимир Старотиторов.

04110833.jpg

 

Более 40 лет назад, окончив Буда-Кошелёвский техникум, он пришел работать в хозяйство трактористом (тогда это еще был совхоз «Заря»). Так и «прикипел» душой к родному предприятию. Здесь же он повстречал свою второю половинку. Витебчанка Лилия, которая после окончания техникума по распределению прибыла в хозяйство, связала свою трудовую биографию с предприятием и этими землями.  Вместе с мужем Владимиром Михайловичем, который сегодня на птицефабрике заведует важным объектом — автогаражом, Лилия Васильевна воспитала двух дочерей. И Наталья, и Марина выбрали близкие к сельскому хозяйству профессии. Обе работают на птицефабрике «Рассвет»: Наталья — начальником коммерческого отдела, а Марина — юрисконсультом. 

04110834.jpg

— Еще когда была малышкой, папа брал меня к себе на работу, — говорит Марина. — Сколько себя помню, всегда интересовалась его делом. С интересом наблюдала, как папа ремонтировал технику, тщательно досматривал ее. Тогда-то я поняла, что к любому делу нужно подходить ответственно. Детское любопытство скоро переросло в предметный интерес к сельскому хозяйству. Вот она, преемственность поколений в действии.

Глава трудовой династии Владимир Старотиторов в 60 лет мог отправиться на заслуженную пенсию, но с птицефаб-рикой не расстался. Говорит, силы еще есть, как и мечта — вырастить толковую молодую смену. Правду говорят, где родился, там и пригодился, улыбается собеседник.

04110838.jpg

 

Сегодня Владимир Михайлович по-настоящему радуется успехам молодежи в глубинке: ее интересуют поступление, учеба, распределение и дальнейшая перспектива в профессии. То есть планы на будущее. И в них нет места политическим конфликтам или забастовкам. Ребята знают сложности жизни, им тяжелее пробиваться, ведь в большинстве своем это выходцы из работящих семей. Они видят, как трудятся их родители, и понимают, что достаток достигается только усердием и трудолюбием.

Выбирая будущую специальность, внук Владимира Старотиторова, Артур, вряд ли кого-то удивил: в этом году парень окончил Гомельский торгово-экономический колледж и пришел работать на предприятие техником-электроником.

04110836.jpg

04110835.jpg

— На селе можно жить и быть уверенным в завтрашнем дне, — считает Артур. — Что нужно человеку для счастья? Наверное, любимая работа, достойная зарплата, а также комфортные условия для образования и развития. И у нас сегодня все это есть.

Ирина КОНОВАЛОВА

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ

Семейная династия Старотиторовых: «Землю важно любить, и тогда она ответит взаимностью»
Прочитано 683 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика