Мы в соцсетях

С 2015 года в Беларуси действует мера долгосрочной поддержки — семейный капитал. Право на его назначение и единовременную выплату дает рождение в семье третьего или последующего ребенка. На 1 декабря текущего года более 700 семей открыли депозитные счета семейного капитала. Об этом журналисту «Маяка» рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Елена Ефременко.

Действующая программа семейного капитала заканчивается 31 декабря 2019 года. В связи с этим 18 сентября Президентом Беларуси Александром Лукашенко было принято решение о продлении программы на 2020–2024 годы. Причем она будет дополнена важной новацией:

Сейчас для того, чтобы воспользоваться средствами, лежащими на депозите, нужно дождаться 18-летия ребенка, в связи с рождением которого был назначен капитал. С 1 января 2020 года такого условия уже не будет, и семьи смогут досрочно воспользоваться этими средствами, — пояснила Елена Николаевна. — Деньги можно будет использовать на строительство, реконструкцию или приобретение жилья (если многодетная семья нуждается в улучшении жилищных условий), на получение образования на платной основе или на некоторые виды платных медицинских услуг.

Напомним, программа семейного капитала является долгосрочной действенной мерой в системе государственной поддержки многодетных семей. С 1 января 2020 года семейный капитал устанавливается в размере 22,5 тысячи рублей и назначается при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей в период с 1 января 2020 по 31 декабря 2024 года.

Выплата будет производиться в размере, действующем на дату рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующих детей. Если семейный капитал назначен по программе 2015–2019 годов, права на его назначение в период 2020–2024 годов у семьи не будет. То есть если третий или последующий ребенок родится уже 1 января, семья может претендовать на новый размер семейного капитала.

Если раньше это было 10 тысяч долларов, то сейчас — 22,5 тысячи рублей. Для сохранения покупательной способности семейного капитала он будет ежегодно индексироваться на индекс потребительских цен за истекший год, и с 1 января последующего года будет утверждаться его новый размер, — отметила Елена Ефременко.

Важно

Единовременная государственная поддержка может быть использована в полном объеме либо по частям в безналичном порядке, в том числе досрочно на платные медицинские услуги (независимо от даты назначения). Необходимость в этом подтверждается заключением врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения.

Для заключения договора в медицинское учреждение, где будет оказываться помощь, необходимо предоставить копию решения (выписку из решения) о распоряжении (досрочном распоряжении) средствами семейного капитала, принятого местным исполнительным и распорядительным органом, заключение врачебно-консультационной комиссии (при досрочном использовании) и иные документы.

Затем граждане должны обратиться с пакетом документов в подразделения Беларусбанка, осуществляющие операции по вкладам «Семейный капитал». Банк в свою очередь перечислит деньги на счет медицинского учреждения. Неиспользованные средства возвращаются в течение трех рабочих дней с момента выполнения работ.

Семейный капитал: что изменится с 1 января 2020 года
Прочитано 1233 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика