Мы в соцсетях

Наркомания - это заболевание, характеризующееся злоупотреблением наркотическими веществами и болезненным пристрастием к ним.

В результате употребления наркотических веществ образуется стойкая зависимость к ним с развитием абстинентного синдрома (абстинентный синдром ("ломка"), который возникает при прекращении употребления наркотика, независимо от его вида.

При наркомании возникает состояние, изменяющее психику и поведение зависимого человека.

Заболевание, как смертоносный омут, затягивает молодое поколение (200 млн. человек, это примерно до 4% жителей планеты употребляют наркотики). Статистика устрашающая: почти 70% из всех лиц употребляющих наркотические вещества – это молодежь и подростки.

Средний возраст приобщения к наркотикам: 13-17 лет, в настоящее время участились случаи употребления наркотиков детьми 9-13 лет. По оценкам специалистов, наркоман не одинок в своих пристрастиях, он вовлекает в группу зависимых до 15 человек.

Наркотик стремительно вытесняет из жизни любовь, учебу, семью, работу, происходит полное замещение реального мира иллюзией. Каждая новая доза употребления наркотического препарата подводит пациента ближе к краю пропасти.

Применение наркотических веществ, приводит к росту преступности, самоубийству, проблемам со здоровьем зависимого человека и здоровьем его потомства, резким уменьшением продолжительности жизни.

При употреблении наркотиков нарушается иммунитет, что ведёт к возникновению заболеваний многих систем организма: дыхательной (бронхит, пневмония, плеврит); сердечно-сосудистой (сердечная недостаточность); пищеварительной (холецистит, дистрофия печени и цирроз); мочевыделительной (гломерулонефрит, нефроз).

Наркотики нарушают процесс пищеварения, поэтому наркозависимые лица слабеют и худеют до полного истощения, теряют зубы и волосы, быстро стареют. Употребление наркотиков ведёт к росту смертельно опасных заболеваний: ВИЧ – инфекция (СПИД), гепатиту В, С (среди заболевших 80% - наркоманы).

Дети из социально-неблагополучных семей, которые предоставлены самим себе, имеют больше шансов в раннем возрасте начать употреблять наркотические вещества.

В подростковом возрасте происходит сложный процесс становления характера молодого человека. Он  становится   восприимчив к происходящему вокруг него, уверен в своих силах, знает, как нужно жить, противится всему, что ущемляет его интересы.  

Молодые люди убеждены, что способны контролировать свое пристрастие к любой зависимости и могут отказаться от неё в любой момент. Такое заблуждение дорого стоит, порой даже жизни подростка.

По утверждению специалистов, самостоятельно отказаться от употребления наркотических веществ практически невозможно. Следует знать: зависимость начинается уже с употребления первой порции наркотика.

Наркотическое вещество откладывается в жировой ткани человека и остаётся в организме не один год, где постепенно выделяясь  в кровь приводит к нестерпимому желанию  принять дозу снова и снова.

Признаки, свидетельствующие об употреблении подростком наркотических веществ: поведение пьяного - при отсутствии запаха алкоголя, часто исчезает из дома, становится замкнутым, избегает встреч с родителями; беспричинные перепады настроения с проявлением депрессии, агрессивность; раздражительность; внешне становятся неряшливым, зрачки глаз широкие или узкие, волосы сухие, прогулы в школе, снижение успеваемости; увеличение финансовых запросов; смена компании, могут быть обнаружены облатки от лекарственных препаратов, шприцы и иглы.

Большинство наркоманов живут не больше трех - пяти лет после первого приема наркотика, есть и исключения - смерть может наступить через полгода или же наркоману посчастливится прожить 10-15 мучительных лет.

Чаще всего причиной смерти наркозависимого становится он сам - гибель от передозировки и отравления организма, высока вероятность гибели в результате несчастного случая.

Специалисты уверены, что до последней минуты не поздно остановиться и стать на путь выздоровления, главное во время распознать заболевание и начать лечение.  

Единственно правильный ответ на проблему наркомании – никогда их не употреблять.

Смертельный омут: предупреждение и профилактика наркомании
Прочитано 406 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика