Мы в соцсетях

Советом Министров 17 сентября нынешнего года принято постановление № 538, цель которого — совершенствовать систему соцобслуживания. И уже с 1 января в силу вступают новшества относительно надомного обслуживания. Суть новаций, предусмотренных постановлением Совмина № 538, мы попросили прокомментировать директора территориального центра социального обслуживания населения Гомельского района Надежду Белостоцкую.

Сегодня наиболее востребованной у пожилых граждан является социальная услуга на дому. Ею охвачено более 670 пожилых жителей Гомельского района, и эта цифра с каждым годом растет. Соцработники помогают одиноко проживающим пенсионерам справиться с любой работой: наведут порядок в доме и на подворье, в аптеку за лекарством сходят, свежих продуктов из магазина принесут и поговорят по душам, особенно если дети и внуки живут далеко. А бывает и так, что пенсионеры совершенно одиноки и за ними нужен уход. И здесь государство всячески помогает, причем помощь эта всегда приходит по адресу, совершенствуясь и улучшая качество жизни населения.

Постановлением Совмина № 538 пересмотрены критерии оказания услуг по уходу за нетрудоспособными людьми.

— Сейчас количество визитов соцработника в неделю напрямую зависит от степени утраты способности к самообслуживанию получателя услуг. Если по-простому: чем тяжелее состояние здоровья гражданина, тем больше визитов в неделю ему положено. Но практика показала, что такой подход не позволяет целиком обеспечить удовлетворение жизненно важных потребностей всех пожилых. Поэтому с 1 января соцуслуги будут предоставляться в зависимости от потребности конкретного человека, — разъясняет Надежда Белостоцкая.

Иными словами, пожилой человек сможет сам выбирать кратность посещений соцработником, и это будет закреплено в договоре.

В то же время изменятся подходы к предоставлению услуг, которые не связаны напрямую с уходом за пожилым. К примеру, поддерживать порядок в квартире подопечного или на приусадебном участке, растапливать печь — в этих делах соцработники будут помогать только одиноко проживающим гражданам. Если же подопечный живет с трудоспособным сыном или дочерью, то такую заботу должны взять на себя члены семьи.

Также постановлением предусмотрено, что ТЦСОН с 1 января 2021 года будет заниматься присмотром за страдающими деменцией или другими лицами, утратившими способность контролировать свое поведение. к соцработникам также можно будет обратиться за помощью в обучении навыкам ухода. И еще одно важное изменение, которое позволит обеспечить полноценную заботу одиноким пожилым и инвалидам, — упрощена процедура создания замещающих семей.

Надежда Белостоцкая поясняет, что сегодня в Гомельском районе активно развивается социальное обслуживание в замещающей, приемной и гостевой семьях. Суть подобных семей заключается в том, что посторонние люди, не связанные родством с пожилым человеком, берут на себя опеку и уход за ним, «замещают» ему родных людей. Сейчас в Гомельском районе три семьи, которые по собственной воле «усыновили» дедушку или «удочерили» бабушку, Так вот, чтобы замещающих семей становилось больше, отменена норма, требующая необходимости регистрации по месту проживания нетрудоспособного гражданина либо помощника. То есть престарелый человек может жить как на своей жилплощади вместе со своим добровольным помощником, так и на его территории, а переоформлять кому-то из них прописку не потребуется.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Совершенствование системы соцобслуживания: Надежда Белостоцкая прокомментировала суть новаций постановления Совета Министров № 538
Прочитано 364 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика