Мы в соцсетях

Восьмидесятилетней жительнице агрогородка Бобовичи Любови Марушкиной в малолетнем возрасте пришлось покинуть родную деревню. В октябре 1943 года отступающие немецко-фашистские войска в массовом порядке насильно угоняли мирное население в Германию.

— Мне часто снятся те ужасы, которые пришлось пережить в неволе, — говорит Любовь Назаровна. — Помню все очень подробно. Отец, Назар Герасимович, которому в то время было 60 лет, находился в партизанском отряде. Мама, Прасковья Максимовна, успела спрятать мою старшую сестру Ольгу в лесу. Так что в Германию нас отправили втроем: меня, маму и среднюю сестру — 13-летнюю Марию. В концлагере, который располагался в 50 километрах от границы с Австрией, жили в бараках. Мама и сестра каждый день работали на шахте, рыли котлованы. Мне тогда было четыре года. Вместе с другими детьми убирала мусор на проезжей части, пешеходных дорожках. В полукилометре от нашего лагеря находился еще один барак, в котором содержали евреев. Помню, если первыми на работы отправляли людей из нашего лагеря, то из еврейского доносились крики и стоны: там думали, что их будут расстреливать.

— Мы все время голодали, — продолжает воспоминания Любовь Марушкина. — Из еды выдавали только вареную червивую брюкву. Попробуй только вылей противную похлебку — сразу получишь удары шомполом. У нас, маленьких детей, часто брали кровь из вены, над нами проводили какие-то медицинские опыты. С той поры у меня на спине остался шрам. В концлагере, где содержались люди из многих стран Европы, пришлось провести долгие полтора года. Весной 45-го нас освободили советские воины. Через пересыльный пункт вернулись сначала в Гомель, а затем — в родную деревню.

Трудовую деятельность Любовь Марушкина начала сразу после окончания средней школы — работала делопроизводителем в учреждении образования. Около 5 лет отработала в сельском хозяйстве, была дояркой в совхозе. Два десятка лет трудилась оператором на нефтеперекачивающей станции «Бобовичи» нефтепровода «Дружба». Некоторое время ее деятельность была связана со строительной отраслью, работала в одном из гомельских стройуправлений.

Вместе с супругом Виталием Афанасьевичем, который всю жизнь трудился слесарем на «Дружбе», вырастили сына Сергея. Он живет и работает в Санкт-Петербурге, но с мамой постоянно общается.

— Всем желаю таких детей, как мой любимый сын, — признается Любовь Марушкина. — Серёжа — очень заботливый и внимательный. Несколько раз в год приезжает на родину в Бобовичи. Кроме того, почти ежедневно общаемся с ним, а также с его дочерью Алесей, которая проживает в Австралии. Счастлива, что на протяжении всей жизни меня окружают добрые люди — коллеги, соседи, родные.

DSCN8359.jpg

На вопрос, чем пенсионерка занимается в свободное время, отвечает, что любит читать книги, особенно исторической тематики, газеты, в том числе и «Маяк», охотно смотрит новостные телепередачи.

С 80-летним юбилеем Любовь Марушкину поздравили председатель районной ветеранской организации Анатолий Карчевский, а также коллектив художественной самодеятельности «Дубравица» Бобовичского сельского дома культуры. В исполнении председателя местной первичной ветеранской организации Валентины Доля, заведующего СДК Анны Комиссаровой и баяниста Ольги Коваленко прозвучали проникновенные музыкальные композиции о родной земле.

DSCN8366.jpg

DSCN8351.jpg

СПРАВОЧНО. В Гомельском районе проживают 47 узников фашистских концлагерей, на территории Бобовичского сельсовета их — четверо. Первичная ветеранская организация сельсовета насчитывает 498 человек, четверо из которых — ветераны Великой Отечественной войны. В целом, на принудительные работы с оккупированных немцами территорий Советского Союза было вывезено около 5 миллионов человек, из них с территории Белорусской ССР — 400 тысяч человек.

Свой восьмидесятилетний юбилей отметила узница немецко-фашистского концлагеря Любовь Марушкина
Прочитано 689 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика