Мы в соцсетях

На протяжении пяти лет на территории Терешковичского и Терюхского сельсоветов добросовестно несет службу участковый инспектор Олег Кюммель. Обеспечение законности и порядка, помощь сельчанам в решении различных вопросов, раскрытие и профилактика преступлений — с такими задачами неизменно связаны трудовые будни капитана милиции.

Неслучайно говорят, что участковый инспектор — самый близкий к людям представитель милиции: со своими проблемами многие жители сельсовета приходят к своему участковому.

— Работать в милиции нужно по призванию, — уверен капитан Кюммель. — Задумываться о том, чтобы связать свою профессию со служением закону, я начал рано. Перед глазами был достойный пример: мой дядя много лет трудился участковым, брал с собой на службу. Я видел, как он стремился помогать людям, как много времени и сил отдавал работе. 

После окончания Новогутской школы Олег Кюммель решил поступать на физический факультет ГГУ им. Ф. Скорины, однако и в ту пору мечты о службе в милиции не покидали его. Определиться с выбором помогло письмо с приглашением на службу в органы внутренних дел. 

 IMG_9101.JPG

На участке Олега Львовича расположено двадцать населенных пунктов, большую часть территории занимают дачные кооперативы. Поэтому целый спектр проблемных вопросов, возникающих на этом участке, касается дач: это и сезонные кражи, и неутихающие споры о границах земельных участков…

— Свою специфику имеет работа сельского участкового: здесь милиционер всегда на виду, и его труд обязательно оценят люди. То, что сельчане сами обращаются с проблемами, для меня очень важно,говорит Олег Кюммель.

Рабочий день участкового в буквальном смысле не имеет границ — люди звонят по мобильному телефону и в выходные, и даже ночью. Отмахнуться от них нельзя — нужно каждому уделить время. Бывает, обращаются даже по вопросам, не входящим в компетенцию милиции. В таком случае Олег Львович подсказывает, в какую организацию по этому вопросу нужно позвонить. А если сообщают о готовящемся или совершенном преступлении — участковый сразу же на него реагирует.

Занимается Олег Кюммель и профилактикой краж. Капитан отмечает, что в последнее время люди стали сознательнее, начали больше сотрудничать с милицией, что не может не радовать. Если слышат странный шум, видят подозрительного человека у соседского дома, то сразу звонят по номеру «102». Благодаря таким бдительным гражданам удается раскрыть не один случай хищения имущества.

Среди недавно раскрытых дел — похищение оборудования для трактора в поселке Осовино и кража денег в деревне Терюха. В обоих случаях виновные зло-употребляли спиртным и уже не первый раз совершали преступления. С таким контингентом участковый ведет профилактическую работу постоянно.

IMG_9096.JPG

По долгу службы часто приходится сталкиваться с хулиганством, семейными ссорами. Иногда, чтобы разобраться с ситуацией, достаточно побеседовать с нарушителями порядка. Как признается Олег Кюммель, самые приятные моменты службы — когда удается разрешить проблемную ситуацию. Так, один житель Терешковичского сельсовета часто пил, устраивал шумные вечеринки, нарушая покой соседей. Профилактические беседы с участковым не помогали, и на него подали заявление. Этот факт как будто отрезвил человека: штраф он заплатил, а после исправился — стал примерным семьянином, нашел работу.

— На личном опыте убедился: каждодневная работа с населением и искреннее желание помогать людям дают хороший результат, — отметил Олег Кюммель. — За всех говорить не буду, но когда люди благодарят за помощь — это лучшая награда для нас.

Анна МИХАЙЛОВА.
Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Участковый инспектор Олег Кюммель рассказал о своих трудовых буднях
Прочитано 622 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика