Мы в соцсетях

Три года назад рядом с деревней Лопатино появился участок по переработке вторичных материальных ресурсов ОАО «Утилизатор». С тех пор по поводу работы этого объекта у местных жителей появились нарекания. В связи с этим в Гомельском районе определили новый участок по переработке отходов.

Действительно, есть ряд обращений местных жителей о работе данного объекта, — комментирует заместитель председателя Гомельского райисполкома Алексей Мохарев. — Они в основном связаны с его местоположением и неудобствами, которые «Утилизатор» доставляет сельчанам. Каждое обращение было рассмотрено всеми заинтересованными службами, в том числе органами, которые обеспечивают контроль за работой подобных предприятий. Граждане своевременно информировались обо всех замерах, производимых санстанцией и экологическими службами. Каких-либо нарушений законодательства в этой сфере ими не установлено. Хотя понятно, что функционирование этой площадки вызывает социальное напряжение в деревне Лопатино. Поэтому было принято решение найти другую площадку для данного субъекта, так как предприятие занимается востребованным на сегодняшний день видом деятельности по утилизации и переработке вторичных материальных ресурсов. И такая площадка уже подобрана, она находится на значительном удалении от населенных пунктов.

Перед собственником объекта и самим предприятием ставится вопрос о необходимости освобождении данной площадки. Мы понимаем, что удаление накопленных здесь ресурсов потребует определенного времени. Однако переход на новую площадку будет иметь значительно меньшие социальные последствия для населения Гомельского района.

IMG_7099.JPG

Исполняющий обязанности директора предприятия Александр Карпук в беседе с корреспондентом «Маяка» подчеркнул, что участок в деревне Лопатино пока не закроется, но с запуском новой площадки нагрузка на него снизится, объемы переработки постепенно сократятся до минимума.

Силами предприятия будет восстановлена находящаяся неподалеку водозаборная скважина, и работники начнут регулярно поливать подъездные пути, — рассказал Александр Михайлович. — Это частично решит проблему с пылью. Новый участок начнет работу через несколько месяцев — после прохождения проектом всех необходимых экспертиз и административных процедур. С вводом нового объекта площадка в деревне Лопатино в ближайшей перспективе будет закрыта.

Олег Дубовец

Фото Марины Васильевой

Вопрос по «Утилизатору» находится на контроле: мнение людей учтено
Прочитано 838 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика