Мы в соцсетях

За время двухчасового диалога глава района выслушала четырех человек. Вопросы жилищно-коммунального хозяйства стали ключевыми в ходе беседы.

Лариса Ивановна из Зябровки просила содействия в вопросе обустройства дорожки, ведущей к остановочному пункту. Протоптанный через зеленую зону маршрут от домов сельчан до остановки женщина хотела бы обустроить. Глава района поручила службам выехать на место и проработать вопрос в части целесообразности и востребованности.

За разъяснениями спорных вопросов по оплате за ЖКУ, возможной замене окон и ремонту системы отопления в доме, находящемся на балансе райжилкомхоза, обратилась Тамара Михайловна. В числе поднятых ею тем озвучен вопрос о ремонте коридора, который по поручению главы района будет изучен с выездом на место.

Председатель райисполкома пояснила, что такого рода работы, как замена окон и ремонт системы отопления в домах коммерческого использования, согласно пункту 8 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Совмина № 399, выполняются за счет средств нанимателя. Текущим ремонтом могут быть охвачены только места общего пользования.

Также Тамара Михайловна уточняла, почему ее не пригласили для рассмотрения вопроса о взыскании задолженности за коммунальные услуги.

Глава района объяснила механизм внесудебной процедуры взыскания долга. Задолженность за ЖКУ может быть взыскана путем исполнительной надписи нотариуса, что и было сделано. Нотариусом изучаются представленные документы, которые должны соответствовать законодательству и подтверждать бесспорность требования взыскателя к должнику, и совершается исполнительная нотариальная надпись, которая предъявляется для принудительного исполнения.

Елена Николаевна из Терешковичей обратилась по вопросу предоставления ей арендного жилья. Квартиру, которую ее семья снимает по договору найма, собственник намеревается продать. В настоящее время женщина занимается поиском жилого помещения, где она сможет проживать. Елене Николаевне разъяснили порядок предоставления арендного жилья, в том числе с индивидуальным ходатайством.

Людмила Валентиновна из поселка Костюковка ходатайствует о выделении ее односельчанам земельного участка под пастбище. За несколько дней до проведения приема председатель райисполкома Елена Алексина лично выезжала на место для детального изучения проблемной ситуации.

Ранее двум односельчанам во временное пользование для сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных по одной второй доле были предоставлены земельные участки. Сегодня одному из них под имеющееся поголовье скота не хватает 0,3 гектара. Из перечня свободных участков ему предложили земельный надел.

По завершении приема глава района подчеркнула:

При рассмотрении каждого обращения мы должны исходить из главного критерия — объективности. Необходимо делать все возможное в рамках законодательства, чтобы помочь обратившемуся за содействием человеку.

Ирина Коновалова

Фото автора

В формате дистанционного взаимодействия с жителями сельсоветов состоялся личный прием председателем Гомельского райисполкома Еленой Алексиной
Прочитано 372 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика