Мы в соцсетях

Непростым для жителей Гомельского района оказался вечер вторника, 1 июля. Из-за шквалистого ветра были повалены сотни деревьев, повреждены десятки машин, линии электропередач. Непогода началась в 19.40. Сильный ветер поднимал столбы пыли, ломал ветки деревьев, сносил ограды. Еще через несколько минут Гомельский район поглотила волна интенсивного ливня.

— В нашем агрогородке стихией было повреждено порядка десятка деревьев: акаций, берез, яблоней, — рассказал председатель Урицкого сельского исполнительного комитета Владимир Еремич. — Возле одного из домов ветер с корнем вырвал огромный тополь. На борьбу с последствиями непогоды были привлечены работники и техника КСУП «Урицкое», ОАО «Комбинат «Восток», филиала ЗАО «Амкодор-Спецсервис». В рамках работ по приведению парка агрогородка в порядок к праздничным мероприятиям все последствия оперативно и организовано устранили.

Ураганный ветер сорвал элементы кровли с трех жилых домов на Школьном бульваре в агрогородке Урицкое.

— В домах №№ 1, 2 и 4 было сорвано 12 погонных метров карнизных свесов и около 15 погонных метров коньков из оцинкованной кровельной стали, — констатирует мастер ремонтно-строительного участка КЖУП «Гомельский райжилкомхоз» Александр Кутебо. — Все это мы в течение дня восстановим и закрепим. Кроме того, было сорвано 18 волнистых асбестоцементных листов, попросту говоря — шифера, некоторыми из них были повреждены еще 7 расположенных рядом листов. Итого меняем на новые 25 листов. Старые с помощью автовышки снимаем с крыш домов и отвозим на территорию ремонтно-эксплуатационного участка «Урицкое». Эти листы могут пригодиться в ремонтных работах. Насколько мне известно, травмированных людей и аварий здесь не было. Кстати, еще на одном жилом доме на этом бульваре — на № 3 — месяца два назад непогодой также были сорваны 18 волнистых асбестоцементных листов. Это произошло в ночное время. Тогда мы также все последствия стихии оперативно устранили.

— Когда начался ураган, было около восьми часов вечера, — говорит жительница дома № 2 на Школьном бульваре Татьяна Шапорова, работающая бухгалтером КСУП «Урицкое». — Еще было светло. Вдруг я увидела, как с крыши нашего дома свалился кусок бетона с арматурой. Я еще испугалась: вдруг кого-то заденет. Вскоре к дому на машине подъехала вместе с супругом работница нашего колбасного цеха Ирина Казакова. Им повезло, что свалившийся в этот момент с крыши карнизный свес длиной под два метра упал в нескольких сантиметрах от них. Однако машина получила небольшое повреждение.

— В тот вечер на автостоянке возле нашего дома в разной степени были повреждены шесть машин, — подключается к разговору соседка и коллега Татьяны Шапоровой — Оксана Быханькова. — В одной машине разбито боковое, в другой — лобовое стекло, в третьей было помята крыша, в четвертой поцарапан капот…

Подробности читайте в ближайшем номере газеты «Маяк».

На фото: идут работы по ремонту кровли дома № 2 на Школьном бульваре в агрогородке Урицкое.

СПРАВОЧНО:

В результате аварийного отключения в Гомельском районе отсутсвовало электричество в 118 населенных пунктах.
Работники МЧС проводили работы по распиловке и уборке упавших деревьев: на жилые дома (д.Стукачевка, Сосновка, Урицкое, Цагельня, Романовичи, Антоновка, Чкалово, Карналин, Марковичи, Михальки и др.); на проезжей части (п.Борец, Ченки, Прокоповка, Кореневка, Поколюбичи, Куты, трасса Гомель-Кобрин); на территории ДОЛ "Сожский берег". Также зафиксировано падение дерева на ж/д путях: на станции "Уть". Упавшее дерево перекрыло движение ж/д транспорта. Зафиксировано большое количество повреждений линий электропередач.
В Гомельском районе оперативно устраняются последствия непогоды
Прочитано 996 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика