Мы в соцсетях

Отсутствие физических упражнений может привести ко множеству проблем со здоровьем, включая ожирение и более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. Для людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, но не могут выделить время на физические упражнения, медсестра-диетолог Прибытковской участковой больницы Наталья Макаревич советует придерживаться естественных способов сжигания жира:

— Чтобы похудеть, необходимо употреблять продукты, богатые белком. Организм нуждается в нем для восстановления тканей, поддержания здоровья костей, мышц и множества других целей. Белок содержится в самых разных продуктах, не только в мясе животных и птицы. Также высокое содержание белка находится в грецких орехах, тыквенных семечках, арахисе, бобовых, свежей рыбе.

При этом специалист советует избегать сладких напитков. Даже если человек ест мало, употребление этих напитков может привести к увеличению веса. Сладкие безалкогольные напитки содержат много калорий и практически не имеют питательной ценности.

— Для того чтобы не набирать вес, можно попробовать  интервальное голодание. Это такой режим питания, при котором человек ест только в течение определенного периода времени каждый день, что  способствует похудению и улучшению здоровья, — советует Наталья Николаевна.

Главным преимуществом интервального голодания является оказание помощи организму, чтобы не поддаться тяге к еде. Установка «окна» для приема пищи ограничивает ее потребление и учит человека контролировать эту тягу.

— Следует выбрать дни для голодания, когда важно употреблять только 25 % от суточной потребности в калориях. Например, в понедельник, среду и пятницу. Также можно использовать такие методы как пост на целый день или пост с ограничением по времени. Последний метод устанавливает «окно» в течение дня, когда человек может нормально питаться, — отмечает Наталья Макаревич.

Когда люди испытывают стресс, они стремятся утешить себя едой. Исследования показали, что нейробиология стресса пересекается с областями мозга, которые регулируют аппетит и энергию. Высокий уровень стресса значительно влияет на режим питания и увеличивает тягу к высококалорийным продуктам. Исследования сравнивают стрессовое поедание с наркоманией, поскольку оба вида зависимости стремятся дать что-то похожее на вознаграждение.

— Соблюдение ряда правил смогут помочь человеку справиться со стрессом. Необходимо для начала разработать план управления стрессом, больше общаться с семьей и друзьями, высыпаться. Во время сна организм восстанавливает ткани, сохраняет долгосрочные воспоминания и другие важные функции, которые поддерживают здоровое состояние  человека. Рекомендуемое количество сна в сутки — от семи до девяти часов. Недостаток сна приводит к повышенному риску развития многочисленных заболеваний и состояний, таких как болезни сердца, диабет 2-го типа и ожирение, — советует диетолог.

Физическая активность не обязательно означает посещение тренажерного зала или занятия спортом. Это могут быть ходьба или подъем по лестнице, оживленная ходьба, занятие домашними делами, игра с детьми, прогулка в обеденное время.

Все это сравнительно небольшие усилия для включения физической активности в ваш день.

Медсестра-диетолог Прибытковской участковой больницы Наталья Макаревич предлагает 6 естественных способов снизить вес
Прочитано 455 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика