Мы в соцсетях

Почти полвека коммунальное унитарное дочернее предприятие «УКС Гомельского района» успешно развивает промышленное и гражданское строительство на территории района. Более 30 лет организацию возглавляет заслуженный строитель Республики Беларусь Вячеслав Токаревский, который накануне профессионального праздника рассказал о работе управления капитального строительства.

Чтобы новоселий было больше

Первоочередной задачей нашего предприятия является обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан. Следует отметить, что в Гомельском районе отмечается стабильность в отрасли строительства. Вот уже два десятка лет ежегодно сдается более сорока тысяч квадратных метров жилья. К примеру, в прошлом году было введено почти 42 тысячи квадратных метров. Сегодня Гомельский район продолжает активно застраиваться. Только за первое полугодие текущего года общий ввод жилья на территории района составил 21 тысячу квадратных метров. До конца года должны ввести еще примерно столько же. В мае текущего года введен в эксплуатацию 36-квартирный жилой дом для многодетных семей в поселке Юбилейный. Строится арендное и социальное жилье в рабочем поселке Большевик. Динамично развивается строительство районов индивидуальной жилой застройки. За последнее время они введены в таких населенных пунктах как Урицкое, Ерёмино, Красное, Головинцы, Цегельня, Новые Терешковичи, Бобовичи, Уза.

 

IMG_8687.JPG

IMG_8690.JPG

 

Ориентация — на передовые технологии

УКС Гомельского района всегда строил и строит свою работу, ориентируясь на новые веяния в реализации строительной политики государства. С целью применения электрических мощностей белорусской атомной станции через два месяца в Большевике будет введен единственный в области жилой дом с автономной электрокотельной. Сегодня — это самый прогрессивный вид жилья в мире. В подвальном помещении 60-квартирного дома установлены два котла для отопления и один — для горячей воды. Это позволило избавиться от установки в каждой квартире электрокотлов и бойлеров. Кроме того, на каждой кухне размещены электроплиты. Новое жилье в Большевике — для населения района. Квартиры будут сдаваться со стопроцентной отделкой. Сегодня сам дом уже имеет завершенный вид, работники Гомельского домостроительного комбината ведут там благоустройство территории, устройство отмостки вокруг объекта. Кроме того, идут отделочные работы в квартирах.

 

IMG_8657.JPG

 

Мы работаем для людей

В районе придается большое значение строительству и реконструкции объектов социального назначения, особенно школ, детских садов. К примеру, в Чёнках после комплексной реконструкции корпуса оздоровительного лагеря «Чёнковский бор» введен ясли-сад «Радуга-град» на 65 мест. Там же будет продолжена реконструкция зданий под строительство начальной школы. За последние пять лет в районе введено немало объектов сельскохозяйственного назначения — молочно-товарных ферм и комплексов: в Бобовичах, Черетянке, Климовке, Кравцовке, Глыбоцком, Большевике.

Строим будущее сегодня

В ближайших планах УКСа — строительство микрорайона в Севруках на две с половиной тысячи квартир с использованием электрической энергии. Рядом друг с другом вырастут две многоквартирные застройки. В первой планируется возведение 18 секций, во второй — 13. Общая жилая площадь превысит 60 тысяч квадратных метров. Уже через месяц–другой начнется строительство первой десятиэтажной секции на 180 квартир. Коллектив УКСа Гомельского района старается выполнять все свои обязанности вовремя и качественно. Поэтому неслучайно предприятие получает заслуженные награды. Оно — единственное в нашем регионе имеет свидетельство члена Союза строителей Республики Беларусь. Помимо этого, предприятие с завидной регулярностью становится победителем в почетной и престижной номинации «Лучший заказчик Гомельской области». Строитель — одна из самых важных профессий, ведь жилье людям всегда нужно. Поэтому для строителей главное — не останавливаться на достигнутом, расти и развиваться. Ведь мы строим будущее сегодня!

Олег ДУБОВЕЦ.

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Свой профессиональный праздник сегодня отмечают строители. Вячеслав Токаревский: «Возводим будущее сегодня»
Прочитано 416 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика