Мы в соцсетях

Малина — 3,5 рубля, черная смородина — 2, красная смородина — 1,5, черника — 4 рубля за килограмм: вчера такую цену предлагали жителям района заготовители Гомельского филиала областного потребительского общества.

Закупают у населения излишки сельхозпродукции и дикорастущих ягод 13 штатных заготовителей. Для удобства населения оборудованы стационарные приемо-заготовительные пункты. Кроме того, заготовителям предоставляется транспорт потребительского общества. Либо они пользуются своим личным, чтобы максимально быстро и качественно выполнить свою работу — принять излишки сельхозпродукции и ягоды на дому у сдатчиков. Как сообщили в Гомельском филиале, каждый продовольственный или магазин товаров повседневного спроса потребительского общества занимается закупом сырья.

Часть заготовленных ягод реализуется через розничную торговую сеть, ароматную и сочную продукцию поставляют также на переработку, например, в этом году клубнику отправляли в Пружаны на винзавод. Кроме того, кооператоры, имея собственное производство, замораживают и перерабатывают ягоды и другую продукцию для дальнейшей реализации населению.

С начала сезона заготовители закупили у населения 600 килограммов черной смородины, 200 — красной смородины, 8 тонн клубники. Сейчас основные ягоды — малина и черника, которых с начала сезона заготовлено и реализовано 300 килограммов и 1,7 тонны соответственно.

У Геннадия Разуванова из Лопатино зона обслуживания немаленькая. Молодой человек заготавливает вторсырье, а в летний период основная забота — сельхозпродукция и дикорастущие ягоды и грибы.

Ягодный расчет выгодный обеим сторонам: потребительское общество закупает продукцию у населения, а для сельчан сдача ягод, грибов и другого сырья — дополнительный источник доходов. Расчет производится сразу же и в полном объеме. Закупочные цены уточняются каждый день и зависят от нескольких факторов. Во-первых, малина — экспортно ориентированная продукция, поэтому сельчанам необходимо предложить условия лучше, чем у неофициальных перекупщиков, которые везут ягоду на реализацию в Российскую Федерацию.

Геннадий Разуванов в системе потребительской кооперации работает 15 лет, столько же времени заготовителем была и его мать Зинаида Васильевна. Женщина не единожды была в лидерах среди заготовителей Гомельского райпо. Часто в поездках по району Геннадию Разуванову помогает Влада — девочке интересно общаться с людьми и чувствовать себя полезной отцу. Например, помочь установить коробочки со сладкой ягодой малиной в специальные ящики, которую сдавала жительница Лопатино Людмила Колбасникова.

— С 1980-х годов я живу в этой деревне, и постоянно наша семья занималась выращиванием малины, — рассказывает женщина. — Эта культура, хоть и дает хороший доход, но труда и заботы также требует немало. Многие, и мы в том числе, обновляем сорта, закупаем саженцы у проверенных поставщиков. Сейчас мы выращиваем в основном сорт «гусар», но есть и «таруса». Стараемся выбирать для разведения более урожайные сорта, устойчивые к заболеваниям. Поэтому и отдача есть, но многое, конечно, зависит и от погодных условий. Сегодня, к примеру, я сдала заготовителю 15 килограммов малины, а всего с начала сезона — более 200.

Заготовители закупят  излишки сельхозпродукции
Прочитано 745 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика