Мы в соцсетях

С растопки печи начинается утро у большинства сельских жителей. Однако печь или камин не только являются в доме центром тепла и уюта, но и могут стать источником опасности. Пожары, которые случаются из-за нарушения правил безопасности при топке печи, — безрадостная примета каждой зимы. А потому главный метод, каким бы скучным он ни казался, — профилактика. Вместе с сотрудником Гомельского районного отдела по ЧС отправляемся в рейд.

Едем в деревню Зябровка, где как раз недавно случился пожар, ставший тревожным сигналом, игнорировать который нельзя. Идем смотреть, как у сельчан обстоит дело с безопасностью.

IMG_141121.JPG

 

Начальник пожарной аварийно-спасательной части №11 Гомельского районного отдела по ЧС Денис Марченко рассказывает, что спасателями постоянно проводится пожарно-профилактическая работа:

— При сельисполкомах созданы смотровые комиссии, куда входят не только спасатели, но и представители местной власти, сотрудники РОВД, территориального центра социального обслуживания населения. При посещении домовладений особое внимание обращаем на правила использования печей, газовых котлов.

Вот и первый адрес рейдовой проверки. На пороге нас приветливо встречает Любовь Нестеренко. В доме уютно, чисто и тепло. Аккуратно побеленная печка исправно отапливает помещение. Денис Марченко интересуется: чистился ли дымоход? Любовь Григорьевна поясняет без заминки:

— Каждую осень чистим. Сажи немного, но проверять дымоход все равно нужно. Ведь от этих действий зависит наша безопасность.

IMG_14122.JPG

IMG_1411129.JPG

IMG_111434.JPG

С пожарной безопасностью здесь все идеально. Однако работник МЧС еще раз напоминает о правилах, которые следует соблюдать: по нормативам пол из сгораемого материала перед топочным отверстием должен быть защищен несгораемым листовым или плитным материалом. Еще одна частая ошибка — опасная близость к топке ковров на полу.

Денис Сергеевич объясняет, как обычно случаются печные пожары:

— При интенсивной топке происходит перекаливание корпуса. Из-за этого нагреваются прилегающие или находящиеся поблизости строительные конструкции. В частных домах они, как правило, деревянные. Вторая причина возгораний — вылет искр через неплотности и трещины в корпусе печи.

В сильный мороз лучше не пытаться обогреть жилище за один раз, сделать это следует в несколько заходов. Соблюдение несложных правил поможет получить желанное тепло без угрозы для жизни и здоровья.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Иван Егеров, начальник Гомельского районного отдела по ЧС:

— С наступлением холодов увеличивается число пожаров, которые происходят из-за неисправности печей и нарушений при их эксплуатации. За 2020 год в районе зарегистрировано 44 таких случая. Рекомендации для тех, кто пользуется печами, просты. Нужно следить за их исправностью, не допускать перекаливания, во время топки находиться дома и завершать ее за два часа до отхода ко сну.

Между стенками печи и деревянными конструкциями должен оставаться воздушный промежуток — отступка. Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки — разделку.

Пожары часто происходят из-за загорания сажи. А потому несколько раз в год — в начале и в конце отопительного сезона — следует очищать отопительное оборудование.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/apk/pyat-rukovoditelej-selkhozpredpriyatij-gomelskogo-rajona-stali-pobeditelyami-i-laureatami-oblastnogo-konkursa

Журналист "Маяка" отправилась в рейд вместе с сотрудником Гомельского районного отдела по ЧС
Прочитано 463 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика