Мы в соцсетях

В ходе совещания Президента с руководством Совета Министров во Дворце Независимости обсуждается и уборочная кампания в стране. Александр Лукашенко подчеркнул, что она должна пройти на высочайшем уровне организации и дисциплины:

— При этом (разговор недавно был в Орше) недопустимо потерять темпы заготовки кормов как прочной базы животноводства. Имеется в виду прежде всего второй укос трав… Слушайте, по-крестьянски скажу: умрите, но соберите эти травы, если вы хотите, чтобы было чем зимой кормить скотину.

Президент также обратил внимание и на проблемы:

— Смотреть на ваши цифры падежа и недостатка скота уже просто нетерпимо. Теряем миллионы рублей на ровном месте. Я требую от Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, Администрации Президента — кого угодно подключайте: немедленно доклады мне о том, как обстоят дела. И не только цифры! Я вас предупредил: если на каком-то предприятии высокий падеж, если они не могут сохранить молодняк – немедленно изъять и передать молодняк тем, кто может содержать. Больше на эту тему я разговаривать не будут и предъявлю уже требования к Шведу и Герасимову. Я уже о Правительстве не говорю: это их сфера деятельности, они должны контролировать и направлять работу местных органов власти.

Кроме того, добавил Глава государства, качество уборки зерновых колосовых, рапса, кукурузы должно быть образцовым. Тем более что в стране решены все вопросы (топливо, техника, удобрения):

— Дальше начинайте шевелиться! И не ходите следом с протянутой рукой, я предупреждаю губернаторов. За качеством уборки — железобетонный контроль! Потери недопустимы! Хочу предупредить, что потеря зерна на полях будет расцениваться по меньшей мере как экономическая диверсия, по большей — как преступление. Хватить шутить. Кадры на местах должны быть мобилизованы на 100 процентов. Никакой расхлябанности и очковтирательства. Полная слаженность и порядок по законам военного времени.

Александр Лукашенко подчеркнул:

— Еще раз говорю: идет гибридная война. СМИ, дипломатия, финансы, экономика – все задействовано. И провокации военные начались.  Мобилизуйтесь! Будет в закромах что – любую войну выдержим, не дай Бог что.

Белорусский лидер также акцентировал внимание на том, что со следующей недели все регионы должны приступить к уборке урожая.

Источник sb.by

Александр Лукашенко: потеря зерна на полях будет расцениваться как экономическая диверсия
Прочитано 534 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Январь 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Яндекс.Метрика