Мы в соцсетях

Механизаторы ОАО «Птицефабрика «Рассвет», как только позволили погодные условия, вышли на поля. Работ предостаточно, ведь только под кукурузу отведено более 2,6 тысячи гектаров площадей, что больше прошлогоднего на 100 с лишним гектаров.

zgfgbfcbgfchxghg.JPG

Как рассказала главный агроном предприятия Лариса Сарасеко, еще с осени часть площадей была подготовлена под яровой сев:

— Сейчас на этих участках ведется закрытие влаги. Под яровой сев отведено 640 гектаров, наибольшие площади займет овес. Уже засеяно 350 из 400 гектаров, на остальных участках еще слишком много влаги.

Одновременно аграрии сельхозпредприятия завершили первую подкормку озимых культур — по 500 гектаров ячменя и рапса, 300 гектаров озимого тритикале. Сейчас вносится органика под будущие посевы кукурузы.

— Нам необходимо было внести не менее 24 тысяч тонн органики, — отмечает Лариса Сарасеко. — Половину внесли осенью, остальное вносим сейчас. Этот вид удобрений нам приобретать не нужно, так как действуют молочно-товарная ферма и птичники.

Почти полностью хозяйство обеспечено минеральными удобрениями, за исключением азотных. Фосфорные и калийные приобретаются за счет средств птицефабрики.

— Работа на полях кипит, ведь для ярового сева необходимо качественно подготовить почву, тогда и результат будет, — говорит Лариса Сарасеко. — Не менее важно и отношение механизаторов к выполняемой работе. Но у нас подобрался коллектив ответственных и компетентных тружеников, которые знают всю технологию сева и тщательно соблюдают агротехнические требования.

По словам председателя первичной организации Белорусского профсоюза работников АПК Ольги Замотевской, для занятых в весенне-полевых работах организовано горячее питание:

— Механизаторы оплачивают только часть его стоимости. Разработаны и другие меры стимулирования.

Ирина ГРОМЫКО.
Фото Екатерины ЩЕРБИНОЙ.

Механизаторы ОАО «Птицефабрика «Рассвет» вышли на поля
Прочитано 1709 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика