Мы в соцсетях

Лучший способ научить детей трудолюбию — собственный пример, считают животноводы гомельского УСП «СлавМол» и приводят наследников на ферму

На заседании облисполкома, подводя итоги работы отрасли животноводства, особо отметили, что на жестком контроле находится вопрос обеспечения сельхозпредприятий комбикормами, повсеместно активизирована деятельность ветслужб и зоотехников, при этом будет доработана и оптимизирована стратегия их работы. Принят ряд других мер для того, чтобы увеличить производственные показатели в получении продукции животноводства, пишет sb.by.


При этом в регионе есть немало положительных примеров того, как благодаря слаженной работе специалистов, строгому соблюдению технологии, дисциплине удается достичь высоких результатов за достаточно короткий период времени. В списке таких хозяйств — «СлавМол» Гомельского района. 

Заместитель директора Дмитрий Гриньков поясняет, что прирост показателей производства молока, объемов реализации и улучшение качества продукции — результат комплексной работы:

— Провели анализ продуктивности животных, часть выбраковали и заменили нетелями. В результате улучшились показатели по производству молока. Сегодня обеспечен надлежащий уход, своевременно проводим необходимые ветеринарные мероприятия, что позволяет быстро выявлять, лечить заболевания. Кроме того, пересмотрели и рацион кормления дойного стада.

По итогам 2023 года лучшим структурным подразделением сельхозорганизации признали МТФ «Тереничи», а лучшим бригадиром — Анну Ваненкову. Всего в составе хозяйства 11 животноводческих ферм, из них семь МТФ. Треть поголовья КРС занимает дойное стадо — 2710 коров. К уровню прошлого года прибавили по валовому надою 88 тонн молока — 109 процентов к январю прошлого года. Возросли и объемы реализации продукции.

На передовой ферме «Тереничи» содержится 412 коров, также есть нетели и телята в возрасте до трех месяцев.

— Операторы машинного доения ответственно относятся к своим обязанностям, — рассказывает бригадир МТФ Анна Ваненкова. — Технологический регламент доения и ухода за животными знают наизусть, добросовестно его выполняют. Все понимают, что от этого зависит не только качество молока, но и заработная плата работников. Ежедневно получаем свыше 5,5 тонны молока — на 12 процентов больше, чем в марте прошлого года.

На ферме работает 25 человек: операторы машинного доения, телятницы, животноводы, слесарь. Есть и семейные династии. Только с фамилией Ваненковы — пять человек, два из которых по итогам прошлого года находятся в лидерах.

Сама Анна Леонидовна заведует фермой третий год. Ответственный и трудолюбивый руководитель требовательна к себе и другим, строга, но справедлива. В случае форс-мажора займет место оператора машинного доения, чтобы процесс дойки прошел слаженно и с соблюдением временного интервала.

В списке лучших операторов машинного доения, которые за прошлый год от каждой из 50 коров своей группы надоили более пяти тысяч килограммов молока — многодетная мама Татьяна Ваненкова, которая на ферму пришла три года назад. Она надоила почти 285,5 тонны молока за год, в расчете на одну корову — около 5,5.

— Сначала, конечно, тяжело было, но потом втянулась, привыкла к графику, — говорит Татьяна Александровна. — Считаю, что если уж взялась за какое-либо дело, то надо выполнять его добросовестно, чтобы стыдно перед людьми не было. Да и это лучший способ научить детей трудолюбию — собственным примером.

Мария Чубанова всего несколько десятков килограммов недотянула до результата коллеги, поэтому во внутрихозяйственном соревновании по МТФ «Тереничи» заняла второе место. Семья Чубановых тоже многодетная — вырастили семерых! Старшие дети Марии Николаевны уже определились с профессией, а некоторые пошли по стопам мамы: год назад на ферму пришла работать 24‑летняя Карина, повар по образованию.

— Пока она вошла в рабочий ритм, были и слезы, чего уж скрывать, — говорит Мария Чубанова. — Но, если человек захочет, он преодолеет все препятствия. Сейчас я могу гордиться Кариной и надеюсь, что все у нее сложится хорошо.

Более 20 лет работает оператором машинного доения Валентина Потапенко. Она неоднократно выходила лидером трудового соревнования. И в этот раз ее результат — третий по МТФ «Тереничи».

К слову, осенью 2022‑го один сарай на ферме переоборудовали под профилакторий для телят, куда попадают с первых дней жизни. Позже их переводят в специальные домики для общего содержания, установленные на свежем воздухе. За малышами в возрасте до трех месяцев ухаживает опытная телятница Галина Карпова с 20‑летним стажем работы в сфере животноводства.

Качество получаемой продукции зависит в первую очередь от рабочего настроения животноводов, убеждена Анна Ваненкова. В Доме культуры деревни Азделино состоялось красочное торжество в рамках республиканской акции «Наш животновод». Лучшие операторы машинного доения, телятницы, операторы по уходу за КРС получили награды.

Профсоюзный актив области совместно с социальными партнерами обещает побывать на каждой молочно-товарной, товарной ферме, комплексе, провести встречи с животноводами. Также обращают внимание они на санитарно-бытовые условия, созданные для каждого трудового коллектива, особое внимание — применению и соблюдению трудового законодательства, охране труда и техники безопасности. Лучшим работникам-животноводам — благодарственные письма, премии и ценные подарки.

К слову, одними из первых поздравления и подарки в этом году в регионе принимали работники молочно-товарной фермы «Старое Село» КСУП «Тепличное». Хозяйство включает земли не только Гомельского, но и Ветковского районов. На МТФ в Старом Селе содержится более двух тысяч голов КРС, из которых более 700 — дойное стадо.

Председатель районной организации отраслевого профсоюза Александр Гриньков подчеркивает, что акция «Наш животновод» призвана не столько подвести итоги за прошлый год, сколько в целом поблагодарить людей за их тяжелый, но такой необходимый труд, преданность своему делу и достойные результаты. 

После временного экономического спада УСП «СлавМол» Гомельского района восстанавливает былые позиции
Прочитано 1614 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика